Все материалы на сайте showgamer.com защищены авторским правом. Разрешается частичное копирование с открытой (для поисковиков) ссылкой. ShowGamer (2015)



Госдума отклонила поправки в закон о запрете пропаганды ЛГБТ и насилия в играх

Правда, окончательно от инициативы никто не отказался.
Госдума отклонила поправки в закон о запрете пропаганды ЛГБТ и насилия в играх

Депутаты Госдумы отклонили поправки в законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ и насилия в играх, распространяемых на территории Российской Федерации. Ранее, напомним, инициаторы постановления предлагали запретить продажу всех игр, в которых присутствуют элементы современной повестки или насилия в любом его проявлении.

Чиновники здраво рассудили, что, если проект утвердить в таком формате, то на игровой индустрии в России можно ставить жирный крест. Она итак хромает на обе ноги после введения санкций Западом и Европой, а, если и свои будут работать против компаний, то разработчикам (да и многим коммерческим торговым площадкам) придется попросту свернуть свой бизнес.

В то же время, от инициативы окончательно не отказались, но уточнили, что ее нужно более детально проработать, чтобы она работала так, как запланировано, а не стала этаким «выстрелом в ногу» для отечественного геймдева.

Автор
Эдуард Дмитриев
Дата публикации
24 ноября 2022