Все материалы на сайте showgamer.com защищены авторским правом. Разрешается частичное копирование с открытой (для поисковиков) ссылкой. ShowGamer (2015)




Секреты в Baldur's Gate 3

Секреты, загадки и всякие не очевидные или интересные моменты. На данный момент руководство находится в процессе создания по мере прохождения мной игры. И остерегайтесь спойлеров, само собой.
Секреты в Baldur's Gate 3
Автор
Андрей Павленко
Дата публикации
13 сентября 2023

Секреты Врата Балдура 3

Для прохождения

Ниже перечислю несколько возможностей, которые расширяют (и без этого значительное) количество контента. Вещи, конечно, очевидные, но вдруг кто-то не знает.


Заклинание "Обнаружение мыслей"

При использовании этого заклинания в диалогах у некоторых персонажей появляется возможность прочесть мысли этого персонажа. В подавляющем большинстве случаев это используется чтобы обойти проверки типа убеждения и является альтернативным вариантом. Как правило, ничего сверхважного вы не узнаете (это может быть неверно в полной версии игры), но иногда это дополняет впечатления о персонаже или дает дополнительную информацию. Требует концентрации, поэтому если ввяжетесь в драку, то с большой вероятностью заклинание может слететь. В релизе завезли зелья чтения мыслей, которые работают без концентрации и до долгого отдыха - удобно.

Заклинание "Нераскрытые тайны"

В игре есть предмет, который дает способность обнаружения мыслей - находится в Подземье, в магической башне.


Заклинание "Разговор с животными"

С любым животным в игре, даже с самой невзрачной крысой, можно поговорить. Зачастую может случиться какой-то забавный диалог или вы можете узнать какую-то полезную информацию. Заклинание действует до долгого отдыха, что удобно. К сожалению, пока в игре не обнаружено предмета, который бы давал эту способность, но можно получить ее из свитков или зелий.

Заклинание "Разговор с мертвыми"

Еще одно весьма полезное заклинание это разговор с мертвыми. Попробовать заговорить можно с любым мертвецом, но не всем есть что сказать. Но тем не менее поговорить можно с очень многими трупами. После того как вы примените заклинание хоть один раз к любому мертвецу, все мертвецы у которых есть что сказать начнут подсвечиваться зеленым сиянием. Это продлиться до длинного отдыха - после отдыха нужно будет переналожить заклинание и снова ткнуть в любой труп, чтобы подсветка вернулась.

Зачастую у трупов можно узнать довольно много всякой полезной информации. Но задать можно лишь пять вопросов, а вариантов, как правило сильно больше, так что выбирайте с умом. Кстати практически со всеми уникальными гуманоидными противниками, после того как вы их убьете, можно поговорить. Но есть пару нюансов. Во-первых, если вы любым способом изувечите тело, например, спалите огненным шаром, то никакого разговора не получиться - сложно разговаривать, когда от тебя остались одни угольки. Во-вторых, мертвец не будет разговаривать с теми, кто участвовал в его убийстве, но это можно обойти при помощи заклинания "Изменение облика" - тогда труп вас не узнает и будет спокойно с вами общаться.


В игре есть предмет, который дает способность разговаривать с мертвыми. Находится в склепе, который в самом начале первого акта, возле пляжа. Также в первом акте можно найти книгу, прочтение которой дает перманентное знание способности разговор с мертвыми прочитавшему. Правда это не единственное применение этой книги, да и чтение ее рискованно. Вероятно, я добавлю больше информации об этом, когда проверю все после релиза.

Заклинание "Изменение облика"

Это заклинание позволяет менять вашу внешность на внешность существа любой доступной в игре расы и пола. Может быть полезно в нескольких случаях. Во-первых, как я уже писал выше, может быть использовано, чтобы обмануть труп, который не хочет говорить со своим убийцей. Но учтите, что сперва надо поменять внешность, а только потом пытаться заговаривать с мертвецом - если сперва получить отказ, то потом никакие изменения внешности уже не помогут. Во-вторых, в игре есть места с которыми могут взаимодействовать только маленькие персонажи (гномы, полурослики и вероятно дворфы) - например, какой-то узкий лаз или нора. Соответственно, если вы примите облик маленькой расы, то получите возможность взаимодействовать с тем, что иначе было бы вам недоступно. Шэдоухарт всегда имеет это заклинание наготове.


Секреты

Начальная область (детальные пояснения по точкам ниже)

Секреты в Baldur's Gate 3

Не очевидный сундук на утесе, рядом с местом крушения. Внутри ничего интересного, но за нахождение дают немного опыта (скриншот из раннего доступа).


Секреты в Baldur's Gate 3

Известная секретка с камнем. Чтобы заметить, что камень можно сдвинуть, нужно пройти проверку Природы. Силы 13 (есть у Шэдоухарт) будет достаточно, чтобы передвинуть камень. Под камнем сундучок с лутом. Если прочитать Карту арфистов, то на общей карте появится метка, указывающая на их тайник (но можно и просто прийти туда без всяких меток и найти все тоже самое) - там скелет с Серебряной подвеской (дает фокус Наставление - полезно, если нет ШХ в партии).


Секреты в Baldur's Gate 3

Роща друидов

Некоторые примечательные места. Лут скорее всего случаен.

Секреты в Baldur's Gate 3

Ключ в гнезде у птицы Топаза - мирно можно получить его через разговор с животными несколькими вариантами. На колонну легко запрыгнет Лаэзель с усиленным прыжком, но и другие вероятно тоже смогут, но я не проверял.

На спуске к воде можно сдвинуть ничем не примечательный камень - под ним амулет Сильвануса. Но берите аккуратно, чтобы никто не видел, а то посчитают воровством.

Подземный туннель

Перед тем, как лечить Финдала, украдите у него обруч Ключ Древних - потом будет неудобно это делать (это на случай, если вы его вообще лечить собираетесь). Если вы оденете этот обруч, то сможете открыть дверь в восточной части и попасть в библиотеку друидов с черного хода.

На небольшом островке есть труп с ключом от сундука здесь же. Только ловушку не забудьте снять перед тем, как открывать - бахнет знатно. В сундуке - редкий посох.

Секреты в Baldur's Gate 3

Всхожая дорога

Секреты в Baldur's Gate 3

1. Неприметный не подсвечивающийся скелет под кустом - кольцо контрабандиста.

2. Чтобы открыть секретную дверь в подвале, необходимо усадить двух героев на троны по бокам. Внутри перчатки героизма.

3. Тайник Зентаримов. Ничего особенного, но все равно приятно обчистить.

Табуретка мощи

На верхнем этаже магической башни, которую можно найти в Подземье, валяется на первый взгляд ничем не примечательная табуретка. Но если навести на нее указатель, то можно заметить, что название у этой табуретки не совсем обычное.

Секреты в Baldur's Gate 3

Если сесть на эту табуретку, то получим бафф "Мощь холмового великана", который устанавливает Силу персонажа на 21.

Я не знаю можно ли применить эту табуретку в дальнейшем в виде именно табуретки, не исключаю, что может и можно. Но что мы можем сделать здесь и сейчас, так это разломать табуретку и забрать себе одну ножку от нее в виде импровизированной дубинки, которая впитала в себя часть мощи от табуретки и устанавливает Силу персонажа на 15. Это, конечно не 21, но все равно приятно.

Кнопка в башне Подземья

В магической башне в Подземье на одном из этажей можно найти странную кнопку, нажатие на которую ни к чему не приводит.

Секреты в Baldur's Gate 3

Там же в башне можно найти записку из которой можно выяснить, что у хозяйки башни Леноры была собака по кличке Мирна, которая к сожалению уже умерла. А еще там упоминается, что она любила крокусы.

Обстановка в углу рядом с таинственной кнопкой позволяется догадаться, что именно этот угол был местом, где обитала Мирна. Но для чего нужна кнопка?

Гуляя по Подземью, можно обнаружить место, где была похоронена Мирна. Если у вас в инвентаре есть осенний шафран (крокусы), то можно возложить цветы на могилу и получить за это немного опыта.

Или при наличии лопаты можно просто раскопать могилу и обнаружить в ней собачий ошейник. Никаких бонусов ошейник не дает и, казалось бы, это еще один из многих уникальных, но бесполезных предметов добавленных разработчиками для атмосферы, но можно заметить, что ошейник экипируется в слот амулета.

Теперь остается только сложить два плюс два - экипируем ошейник, возвращаемся в башню, нажимаем на кнопку - и вуаля, башня распознает в нас собаку Мирну и выдает нам мясной стейк. Оказывается таинственная кнопка - это организованный Ленорой для своей собаки раздатчик еды, который позволял ей не отвлекаться на кормежку Мирны.

Колдовской погреб

Попасть сюда можно двумя способами —- из Башни Рамазита (нижний уровень, кнопка "Хранилища") и из Волшебных Принадлежностей (через портал).

Секреты в Baldur's Gate 3

1. Хранилище Карсуса. Книга "Анналы Карсуса" - дает свиток "Свергнуть". Также здесь можно найти двуручный молот Враголом (сундук невидим - используйте заклинание, чтобы видеть невидимое).

2. Хранилище Эльминстера. Книга "Тархиатский кодекс" - при прочтении накладывает проклятие "Тархиатское увядание" (Выносливость -5) и дает информацию для прочтения книги "Некромантия Тхая". Проклятие можно снять заклинанием - оно превратиться в бафф. Также тут же можно найти Шляпу огненной быстроты (сундук невидим - используйте заклинание, чтобы видеть невидимое).

3. Комната скрыта за иллюзорной стеной. Книга "Осторожнее при Благом дворе" - дает свиток "Звериное единство".

4. Книга "Последняя стратагема Красного Рыцаря" - дает свиток "Искусство войны".

5. Комната за иллюзорной стеной. Лампа с джином. За убийство джина ничего полезного не дадут - кроме морального удовлетворения. Чтобы выбраться из лампы нужно призвать кого-то внутри.

Кроме это в лабиринте из дверей можно сломать дверь с названием "Иллюзия" - за ней двуручный топор адского пламени.

Игра из гайда