Все материалы на сайте showgamer.com защищены авторским правом. Разрешается частичное копирование с открытой (для поисковиков) ссылкой. ShowGamer (2015)



Правительство Китая постановило уменьшить время, которое дети проводят в онлайн-играх

Лица, не достигшие 18-летнего возраста, смогут проводить за игрой по 1 часу в пятницу, субботу и воскресенье
Правительство Китая постановило уменьшить время, которое дети проводят в онлайн-играх

Новое правило, сформированное Национальным управлением прессы и публикации (National Press and Publication Administration) — государственной службой Китая, контролирующей интернет-пространство — должно остановить рост «игровой зависимости среди молодёжи».

Правило, или если хотите закон, резко сокращает время, которое лица моложе 18 лет могут проводить в онлайн-играх: всего по одному часу в пятницу, субботу и воскресенье. Таким образом, в общей сложности за неделю они смогут проводить в видеоиграх не более 3 часов.

Как сообщает South China Morning Post, правило впервые опубликовали в региональных СМИ Синьхуа. Представитель правительства сказал:

Многие родители говорили, что проблема игровой зависимости среди подростков и детей всерьёз повлияла на их способности к учёбе и развитию, а также физическое и психическое здоровье, а в некоторых случаях вызвало ряд социальных проблем.

Следить за соблюдением этого правила поручено китайским разработчикам видеоигр, таким как Tencent и NetEase, которых просят «внедрить строгие» системы регистрации и входа в сеть, требующие использования реального имени геймера. Tencent, со своей стороны, заявила, что поддерживает «новые правила и внедрит новые требования в ближайшее время».

Очередной шаг китайского правительства последовал за чередой неэффективных мер. В 2019 году детям запретили играть в игры после 20:00, уменьшили расходы на микротранзакции, а также ограничили время игры до 90 минут в день и 3 часов в праздники. Новый закон вступит в силу через несколько недель после того, как правительственные СМИ в Китае назвали видеоигры «духовным опиумом». Этот пост сначала опубликовали, а затем быстро удалили из The Economic Information Daily: однако этого времени было достаточно, чтобы акции Tencent упали на 11%.

Автор
Антон Латошкин
Дата публикации
31 августа 2021