Все материалы на сайте showgamer.com защищены авторским правом. Разрешается частичное копирование с открытой (для поисковиков) ссылкой. ShowGamer (2015)



Как выбрать сервер для игры в Minecraft по сети?

Выбор хорошего сервера для Minecraft — та ещё задачка. И если в случае с другими играми поиск сервера основные сложности связаны с отсутствием достойного выбора, для Minecraft серверов — «хоть отбавляй»!
Как выбрать сервер для игры в Minecraft по сети?

Есть тысячи вариантов серверов Minecraft, но как выбрать наиболее достойный? В этом гайде мы расскажем, где найти серверы, как определить, активны ли они, интересны ли игрокам и на что ориентированы в целом.

Поиск сервера

Где найти список серверов

В сети интернет существует множество различных сайтов, которые предлагают список сотен серверов для игры в Minecraft по сети. И это один из лучших способов отыскать активный сервер, поскольку такие списки обычно сортируются по популярности среди геймеров. Многие подобные сайты берут деньги у владельцев серверов, чтобы их попросту показывали выше, так что нужно учитывать и такие моменты. Обычно подобные сервера владельцы агрегаторов отмечают каким-то значком, указывающим на то, что они от «спонсора».

Предлагаем ознакомиться с лучшими серверами Minecraft в СНГ или взглянуть на зарубежные агрегаторы вроде:

  • https://minecraftservers.org/
  • https://minecraft-server-list.com/

Выбор типа игры

Каждый сервер имеет описание или теги, который описывают то, что он собой представляет. Вероятно, раз вы ищите сервер, то прекрасно знакомы со всеми этими терминами.

Проверка активности

Рядом с названием сервера обычно отображается количество игроков, которые в данный момент авторизованы в системе. Если вас интересуют мини-игры или масштабные ивенты, выберите сервер, на котором зарегистрировано не менее 100 человек. Если вас интересует более тесное фан-сообщество, можно выбрать сервер с 50 или менее людьми. Также сервера могут быть заполнены, и чтобы попасть на таковой, придётся подождать, пока его покинет один из геймеров.

Проверка защиты

Эта функция интересна геймерам, которые избегают PvP: она указывает на то, есть ли на сервере защита от уничтожения ваших построек и кражи предметов другими игроками. Может упоминаться, но не всегда.

Посетите веб-сайт сервера

Лучшие серверы, как правило, тратят время на свое то, чтобы создать в интернете сайт (пусть даже одностраничный) или, как минимум, паблик, в котором описывают правила игры и прочую информацию.

Если вы являетесь владельцем сервера, рекомендуем обратиться к IT-специалисты Тимуру Карташову.

Типы серверов

Стандартные серверы выживания

Эти серверы напоминают игру в одиночном режиме выживания. Помимо возможности уничтожать монстров вместе с друзьями, многие серверы предлагают дополнительные возможности, такие как телепортация между городами или магазины, где вы можете купить специальные предметы.

PvP-сервера

Серверы Player vs Player позволяют вам сражаться с другими геймерами вплоть до уничтожения вражеских баз. Одними из самых популярных являются серверы типа Faction или Raid, на которых друг против друга сражаются целые армии.

Специальные игровые режимы

Некоторые серверы предназначены исключительно для мини-игр, но практически все крупнейшие сервера содержат хотя бы несколько из них. Большинство веб-сайтов со списками серверов используют систему тегов для перечисления доступных игр. На серверах паркура должна быть большая коллекция быстрых мини-игр, таких как «Захват флага». Если вам нужен более глубокий опыт, попробуйте следующие варианты:

  • На картах Skyblock вы появляетесь на плавучем острове с монстрами и ограниченными ресурсами и должны выполнять задания по строительству, стараясь не погибнуть.
  • Тюремные карты, обычно на PvP-серверах, помещают вас в охраняемый комплекс с ограниченными ресурсами. Выживая в мире с опасными NPC и другими игроками, вы постепенно повышаете свой ранг.
  • На картах Infected/Zombie игроки-люди пытаются выжить и убить игроков-зомби до того, как распространится инфекция.

Творческие серверы

Бесконечное количество предметов, возможность летать и никаких сражений — если вы — в большей степени творческая личность, обратите внимание на этот режим. К сожалению, многие крупные серверы, которые рекламируют творческий режим, содержат крошечные строительные площадки или берут за это реальные деньги. Если для вас это основной способ игры, лучше всего найти небольшой, но активный сервер и поговорить в чате с его админами.

Ролевые серверы

Если вам нравится отыгрывать чью-либо роль и рассказывать истории вместе с другими игроками, найдите сервер для ролевых игр.

Существует огромное множество серверов для игры в Minecraft по сети: затеряться в этом многообразии нетрудно, поэтому рекомендуем использовать проверенные и надёжные сайты, предоставляющие список качественных серверов с описанием, тегами и прочей статистической информацией.

Автор
Андрей Павленко
Дата публикации
30 ноября 2022