Все материалы на сайте showgamer.com защищены авторским правом. Разрешается частичное копирование с открытой (для поисковиков) ссылкой. ShowGamer (2015)




Прохождение BLACKTAIL на 100%

Рассказываем, как пройти все уровни и победить каждого босса.
Прохождение BLACKTAIL на 100%
Автор
Антон Латошкин
Дата публикации
15 декабря 2022

Прохождение BLACKTAIL

Перед запуском новой игры выберите желаемый уровень сложности. Он влияет исключительно на то, насколько опасными будут противники.


После загрузки пройдите вперёд и снимите с кустарника лук. Двигайтесь дальше, жмите на колёсико мыши, чтобы совершить рывок и убить водяных. Соберите кристаллы. Осмотритесь чуть дальше, соберите ветки и найдите среди травы перья. Зажмите TAB и создайте стрелы. Идите вперёд и выстрелите в красный дуб.

Голод

Осмотритесь на локации. Вам нужно мясо. Рядом есть алтарь. Соберите красный цветок и примените на алтарь, чтобы сохраниться. В дальнейшем сохранения будут срабатывать либо у алтарей, либо перед какими-то важными битвами с монстрами или другими действиями, влияющими на сюжет и геймплей. Продолжайте собирать ресурсы.


Спуститесь вниз, выстрелите в яблоко, чтобы помочь ёжику и сделать доброе дело. Вы можете выбрать путь Света или Тьмы. В зависимости от принятых вами решений будет развиваться характер Яги. По пути Света и Тьмы будут доступны разные фокусы (особые навыки). Обычные способности доступны по любому пути.

Бегите за оленем и выстрелите в него. Продолжайте преследовать и убейте оленя на поляне.

Прохождение BLACKTAIL


Возьмите мясо и вернитесь к замёрзшему колодцу. Поднимитесь на выступ с цветами. Этими цветами помечены все выступы, на которые вы можете вскарабкаться. Вы увидите растение, которое схватило птицу. Если выстрелите, совершите злое дело, но получите перья. Если хотите совершить доброе дело, освободите птицу. Поднимитесь выше и спрыгните вниз, чтобы отыскать сундук. Внутри него лежит зуб. Зуб — основной ресурс, использующийся для разблокировки умений. Но для каждого навыка требуются и дополнительные материалы: красные цветы, мёд, ветки, перья, кристаллы, глаза и так далее нажмите на I, чтобы увидеть, сколько у вас есть тех или иных ресурсов (внизу экрана).

Продолжите движение, вернитесь к костру и пожарьте мясо. Завершите простую мини-игру. Вы узнаете об эффектах состояния.


Прохождение BLACKTAIL

Упорные поиски

Перейдите по упавшему дереву. Вы подберёте первого Бобка. Эти существа сидят на ветках. Можете стрелять по ним, чтобы получать подсказки, связанные с сюжетом. И не забывайте, что вы можете собирать Бобков. Для чего они нужны, на данном этапе неизвестно. Используйте рывок на колёсико мыши, чтобы разбить глиняные вазы. Войдите в Избушку. По пути можете погладить кошку. Можете прогуляться вокруг избы, чтобы собрать ресурсы. Стреляйте в пауков, из которых выпадают глаза. Осмотрите карту и котёл. Последний позволит вам разблокировать умения. Сейчас у вас есть сердце. Зажмите ЛКМ на соответствующем изображении, чтобы навсегда повысить максимальный запас здоровья (количество сердец). Поднимитесь на второй этаж.


Прохождение BLACKTAIL

После кат-сцены идите по следу и нажмите на F. Вы можете рассеивать подобные препятствия данным умением. Победите первых врагов. Не нужно полностью натягивать тетиву. Используйте обычные выстрелы. Такие противники погибают с одного попадания, поэтому не тратьте время на мощные стрелы! Продолжите движение мимо сломанного моста и пообщайтесь с грибами, Джеком-Пронырой и Борви Борко. Грибы просят разобраться с «Драконом», который ворует мёд, и в обмен обещают починить мост.


Драконоборчество

Предыдущее задание придётся отложить, чтобы выполнить данный квест. Можете двигаться к «красному крестику» на карте или отвлечься и изучить локации, собрав множество полезных ресурсов. Если ваши карманы заполнены, не нужно подбирать то, чего у вас уже в изобилии. Это бессмысленно. Рыбачить с пристани вы не можете. Удочка откроется позже, по сюжету!

По пути к цели вы сможете встретить несколько раз червяка и муравьёв. Червяку нужно помогать, муравьям — отказывать. Всё это — добрые дела. Если будете поступать иначе, то совершите злые деяния. Также к добрым делам относится уничтожение муравьиных ульев. Для этого жмите на F. Если видите улей с пчёлами, поставьте внизу красный цветок, и получите мёд, совершив доброе дело. Если же выстрелите в улей, это будет злое деяние.

К мосту, ведущему на другую сторону, идут две дороги. Если пойдёте по правой, придётся пройти мимо ущелья, куда ведёт маркёр. Если дошли до моста, идите обратно по другой тропинке. Можно будет уйти влево. Убейте всех врагов и дойдите до первого плотоядного растения. Выстрелите в него по желанию, чтобы оно на время спряталось. Чуть дальше будет проход в закрытое место с сундуком (внутри лежит потерянная страница, необходимая для разблокировки умения) и янтарём. Этот янтарь можно будет бросить в котелок, чтобы просмотреть дополнительную кат-сцену.

Когда будете готовы, идите через ущелье, сжигая заросли клавишей F. В конце концов, вы встретите Рыцаря. Он скажет, что нужно получить порох. Используйте особый приём, чтобы уничтожить всех врагов разом: зажмите ПКМ и ЛКМ, зарядите стрелу, после чего нажмите на F. Мощный взрыв убьёт всех, кто находится перед вами.

Перейдите через мост и войдите в пещеру слева. Вам предстоит победить Смутьяна.

Прохождение BLACKTAIL

Как победить Смутьяна

Всё очень просто, даже на обычном уровне сложности. Смотрите на землю и определите, где появится Смутьян. Подбегите, зарядите стрелу. Как только Смутьян вылезет из-под земли, жмите на F. Вы нанесёте большой урон. Запаса маны будет предостаточно, чтобы быстро повторить 4-5 таких приёмов и победить Смутьяна. Заберите порох.

Прохождение BLACKTAIL

Покиньте пещеру и идите вперёд. Убейте обычных врагов и водяных. Обыщите сундук. Потяните за кость перед фортом впереди. Вы узнаете, как использовать метлу. Победите всех гномов-переростков.

Прохождение BLACKTAIL

Обязательно обыщите сундук, к которому можно подняться по лестнице слева. Пересеките большую поляну с ядовитыми цветами, светляками, грибами, водяными и так далее. Вы доберётесь до логова Дракона. Положите приманку перед входом в пещеру и спрячьтесь в кустах. Когда появится маленький гриб, пройдите к нему. После кат-сцены идите в пещеру, убивайте светляков. В конце концов, вы попадёте в ловушку. Сделайте пару шагов, чтобы появился босс.

Прохождение BLACKTAIL

Как победить Коротышку

Соберите мёд, который насажан на каменные сталактиты. Затем используйте его на медовых фонтанах. Вам нужны только активные фонтаны, которые светятся оранжевым цветом. как только заполните фонтан, мощный снаряд полетит в Коротышку, и вы нанесёте ему урон. Повторяйте действия. Обыскивайте локацию, собирая липучие стрелы, убивая светляков, находя ягоды для исцеления. И самое главное — собирайте мёд, чтобы его хватило для активации фонтана. Вам нужно использовать одни и те же фонтаны, которые раскрываются повторно через некоторое время после активации. После победы можете дать Коротышке мёд, чтобы совершить доброе дело.

Прохождение BLACKTAIL

Сверните влево от места, где был Коротышка. Идите обратно к грибам. Мост будет перекрыт камнем. Обернитесь и идите по маркёру, пока не обнаружите красную розу. Посмотрите туда, куда направлен цветок, и нажмите на F, чтобы рассеять иллюзию и найти сундук с золотой леской. Подобрав её, вернитесь к камню. Сойдите с моста и найдите место для ловли рыбы справа. Бросьте леску и ждите. Когда поплавок начнёт шевелиться, нажмите на ЛКМ, чтобы выловить рыбу. Кости от рыбы (которая поедается автоматически, как и мясо) можно бросать в чашу с зубами рядом с кошкой, сидящей у вашей избы.

Упорные поиски (продолжение)

Поговорите с грибами. Перейдите на другую сторону по мосту, который они починили. Следуйте за духом мальчика. Убейте гномов, войдите в дом и осмотрите куклу. Вам нужно перемещать время на W и S и сопоставлять картинки на A и D. Всё очень просто: перемещайте время и картинки так, чтобы основной силуэт совпадал с какими-то важными элементами. Например, сначала светлый силуэт должен совпасть с тёмным на заднем плане. Затем — с каким-то пучком щупалец, после — с сердцем в глубине экрана. Продолжайте идти за духом, пока не начнётся сражение.

Как победить Тень Драгоя

Сначала вы сражаетесь против Тени. Для того чтобы её остановить, стреляйте в Бобоков, сидящих на ветках. Драгой сразу же подбежит к упавшему существу — атакуйте его, желательно особым приёмом через заряженную стрелу и клавишу F. Как только Тень переместится в огромное дерево, следите за землёй. Красным цветом будет показано то место, куда свалится огромное бревно. Избегайте его и стреляйте в фиолетовые печати. По четыре печати есть слева и справа. Периодически будут появляться обычные враги. Кроме того, не забывайте собирать ресурсы для стрелы и ягоды для исцеления. И да, у вас уже должны быть липучие стрелы (чертёж дали грибы).

Как только уничтожите 8 печатей на основном стволе, ждите, когда оно опустится ещё раз. Посмотрите вглубь экрана. Слева и справа от основного ствола должны появиться по 1-2 печати. Уничтожьте их. Сделав это, выстрелите в последнюю печать, которая будет снизу под основанием монстра. Смотрите кат-сцену, после чего сыграйте за козла. Нет ничего сложно. В конце нужно будет победить черта с топором. Бегайте влево-вправо, используйте рывок, чтобы избегать оружия. Когда оно застрянет в земле, бейте его тем же рывком.

«Выдохнуть прошлое» и «Вдохнуть будущее»

Прохождение BLACKTAIL

Идите вперёд и взаимодействуйте с алтарём под Красным дубом. Подойдите к краю пропасти, чтобы узнать за переносящие идолы. Вы их уже видели, но только сейчас они станут активными. Вернитесь к избе и установите маску. Итак, чтобы найти Зору, придётся узнать о судьбе всех детей.

Продолжение следует...

Игра из гайда