Все материалы на сайте showgamer.com защищены авторским правом. Разрешается частичное копирование с открытой (для поисковиков) ссылкой. ShowGamer (2015)




Прохождение Atomic Heart (Атомное Сердце) — важные выборы, концовки, боссы, головоломки

Рассказываем, как пройти всю игру, решить каждую головоломку, победить всех боссов, получить все концовки и многое другое.
Прохождение Atomic Heart (Атомное Сердце) — важные выборы, концовки, боссы, головоломки
Автор
Антон Латошкин
Дата публикации
20 февраля 2023

Прохождение Атомик Хард (гайд)

В начале игры выбираем уровень сложности. После кат-сцены движемся по маркёру. В прологе нет ничего сложного.


Комплекс

Попав на Предприятие 3826 и подобрав топор, идём по маркёру и убиваем врагов. Открываем кабинку туалета и смотрим кат-сцену.

Вот вляпался, бл…

Подходим к двери — нужен вентиль. Оборачиваемся и залезаем вверх по ящикам. Находим вентиль и первое устройство «Щебетарь». Если собрать все щебетари, получим достижение (им мы посвятим отдельные гайды). Возвращаемся назад и открываем дверь вентилем.


Виктор Петров. Найти и обезвредить

Идём вперёд. В комнате справа можно сохраниться. Убиваем первого врага, используя подсказки на экране. Обыскиваем помещения. Зажимаем F, чтобы собрать все ресурсы. Убиваем врагов в коридоре и осматриваем дверь справа. Нужно разблокировать умение «Шок».

Ещё одна преграда

Проходим через дверь в самом конце и смотрим видеоролик. Уворачиваемся в сторону, когда чёрный лаборант будет стрелять по нам из лазера. Атакуем его, уклоняемся, повторяем. Не забываем, что у нас есть дробовик.

Виктор Петров. Найти и обезвредить (продолжение)

Взламываем свой первый замок. Щёлкаем пальцем, чтобы задвинуть все элементы. После каждого щелчка лампочка будет менять направление движения (по часовой или против часовой стрелки). Нужно задвинуть все элементы. С каждым задвинутым элементом лампочка будет двигаться быстрее. Идём вперёд и изучаем автомат «Элеонора». Здесь можно крафтить, улучшать оружие, открывать умения. Получим «Шок», нужный для открытия той самой двери. Выходим в коридор, лифты обесточены.


Не так быстро, майор

Проходим через другую дверь и осматриваем замок. Нужен специальный ключ. Идём назад и поднимаемся наверх. Уничтожаем врагов. На стенах появятся камеры наблюдения. Их можно отключить «Шоком» или просто уничтожить оружием. В помещении слева, на столе находим ключ. Возвращаемся назад и открываем дверь.

Взаимодействуем с любой частью головоломки на стене слева. Вращаем элементы так, чтобы синий луч падал на синюю лампу, а красные — на красные. Сами лазеры находятся справа. Смотрим скриншот ниже:


Прохождение Atomic Heart (гайд)

Используем любой лифт. Стреляем Шоком по батареям над дверью, на которую указывает маркёр.


Виктор Петров. Найти и обезвредить (продолжение)

Зачищаем коридор и движемся мимо вагонеток. Прыгаем в полимерное вещество и плывём в другую сторону. Осматриваем замок. Нужен графический ключ. Открываем огромную дверь, выстрелив в шоком в батареи сверху. Движемся вдоль левой стены и находим бумажку с ключом. Возвращаемся и вводим код на замке. Запускаем фуникулёр и садимся в него.

Прохождение Atomic Heart (гайд)


Убиваем врагов и прыгаем на жёлтую перекладину на стене слева. С неё прыгаем правее и так далее, чтобы обойти яму. Не торопимся, чтобы не погибнуть из-за огромного червя. Пробираемся в последнюю дыру слева. В комнате лежит труп. Вы можете общаться с этими трупами, и если поговорить с каждым, то получим ачивку. Залезаем в отверстие в стене справа вверху и карабкаемся в конец.

Прыгаем в туннель, обходим фуникулёры и идём на станцию. Сохраняемся и выходим через дверь слева. Идём по маркёру, используем торговый автомат, чтобы разблокировать новое умение. Рывком (Shift) проходим сквозь лазеры. Спускаемся вниз и смотрим видеоролик.

По горячим следам

Уничтожаем всех врагов и осматриваемся. Чтобы открыть дверь, нужен специальный элемент. Спускаемся вниз и поднимаемся по лестнице в другой стороне. Находим в помещении дыру в стене и карабкаемся по вентиляции в соседнюю комнату. Сразу же взламываем замок слева. На полу также валяется пистолет Макарова. Хватаем свечу и несём к двери. Когда подойдём к слоту, свеча автоматически в него установится.

Движемся мимо погрузчиков. Когда погрузчике поднимет ящики, проходим под ними. Спускаемся вниз и в левой части находим полимер. Запрыгиваем в него и перебираемся сквозь полимер на другую сторону. За стеллажом напротив будет враг. Сразу же его убиваем и подбираем капсулу с лунным грунтом. В дальней части этого зала с полками находим помещение с головоломкой. Нужно установить три капсулы с лунным грунтом. Одну мы нашли в начале зала.

Установив первую капсулу, проходим в полимер сбоку. В другой части комнаты разблокируется чертёж «Электро». Энергетическое оружие, в отличие от обычного, не требует определённых боеприпасов. Нужна энергия, которая накапливается при использовании остального оружия. Из торгового автомата забираем вторую капсулу с лунным грунтом и карабкаемся через вентиляцию в стене. В вентиляции находим третью капсулу с лунным грунтом. Возвращаемся назад, двигаясь дальше по вентиляции, и устанавливаем все капсулы.

Попадаем на склад. Убиваем врагов и движемся единственным маршрутом. Поднимаемся вверх на лифте, идём по маркёру. Перепрыгиваем к зданию впереди и с помощью троса спускаемся к нужному полимеру. Если упадём вниз, придётся просто взломать нужную дверь.

Как взламывать двери с цветными точками

Всё очень просто — три слота снизу можно менять местами. Передвигаем туда цветные точки и меняем их позиции, пока точки при повороте не совпадут с такими же цветами на элементах по кругу. Если не получается, отойдите от двери и взаимодействуйте повторно — головоломка изменится.

Спускаемся вниз через полимер и идём в угол, где находим труп Петрова. Обязательно забираем свечу. Взламываем дверь (свечу можно на время оставить на месте) и возвращаемся в общий зал. Устанавливаем две свечи на колонны в центре холла. Одну свечу вы нашли у трупа Петрова, другую нужно вытащить из ячейки у двери, где расстались с Петровым в кат-сцене.

В заросшем парке…

Чтобы выбраться из комплекса «Вавилов», придётся найти четыре колбы в разных цехах. Немного ждём, пока откроется дверь. Проходим через неё. Колбы в этом крыле можно брать в любом порядке. Движемся по коридору вправо, в Горячий цех.

Они хотят озеленить Марс

Поднимаемся по ступеням, проходим через дыру в стене и спускаемся по лестничным пролётам. Убиваем врагов и осматриваем помещение.

В самое пекло

Нужно остудить три котла. Справа есть ёмкость с синими сферами. Хватаем одну и относим к приёмному устройству в соседней комнате. Возвращаемся в зал с горячими котлами. Используйте клавишу F, чтобы передвигать сферу по стеклянным трубкам. Охлаждаем любой котёл, затем повторяем это со всеми тремя котлами. Между каждым успешным охлаждением будут появляться враги.

Поднимаемся по лестнице, идём по маркёру в зал. Используем поддон на грузовом подъёмнике, чтобы добраться до колбы с жаростойким полимером. В центре поднимаемся по наклонной панели и прыгаем в трубу. Устанавливаем колбу на место.

Гонка со временем

Идём в Альгоцех. Движемся по маркёру и убиваем новых врагов. Открываем двери нажатием на красные кнопки. Зачищаем длинный коридор и решаем головоломку. Поднимаемся вверх в огромном зале и берём капсулу. Перепрыгиваем на другую сторону (Shift для рывка в воздухе) и устанавливаем капсулу. Сделав это, поднимаемся к панели управления через полимер. Запускаем платформу красной кнопкой. Проезжая мимо элементов управления, заряжаем их Шоком (клавиша V). Постепенно будут появляться летающие дроны. Уничтожаем их.

Перезапуск. Перепрыгиваем на платформу справа (когда остановится ваша). Убиваем двух врагов и решаем головоломку на стене.

Прохождение Atomic Heart (гайд)

Продолжаем движение. Когда все элементы будут заряжены, спускаемся и ждём.

И всё осветилось. Забираем колбу и относим её в нужное место.

Проходим через другую красную дверь в правое крыло из зала с Берёзой. Пойти можно только одним путём, вправо. Отодвигаем с помощью телекинеза (клавиша F) ставни. В дальней комнате находим вентиляцию. Зачищаем помещение от монстров и передвигаемся по другой вентиляции. В зале с животными поворачиваем вентили так, чтобы все они были повёрнуты по часовой стрелки. Если вы при взаимодействии повернули вентиль против часовой стрелки (влево), значит взаимодействуйте с ним повторно. Все животные должны погибнуть.

Марш цветов

Прежде чем что-либо делать, рекомендуем зачистить весь зал от врагов (растений). Поднимаемся наверх и решаем настенную головоломку.

Прохождение Atomic Heart (гайд)

После этого жмём красную кнопку. Пока колба наполняется, просто убиваем врагов. В случае чего запускаем вентили на потолке «Шоком». Забираем колбу и движемся по маркёру. Спускаемся вниз по трубе, убиваем врагов в коридоре. Открыв дверь, смотрим кат-сцену.

Что посеешь то и пожнёшь

Идём вперёд и влево. Пока что движемся по маркёру, пока не увидим большой жёлтый бидон на вагон-платформе. Поднимаемся наверх рядом с жёлтой цистерной, по ступеням. Прыгаем на вращающийся вагон с растениями, с него — на козырёк над проходом. Оттуда прыгаем на мостик у стены, где есть растение, пускающее врагов. Прыгаем по платформам к пульту управления около подвешенного вагона с растениями. Сначала жмём большую круглую кнопку, чтобы повернуть платформу. Жмём стрелку вверх, чтобы вагон поехал вперёд. Прыгаем обратно и влево. Наверняка платформа под вами рухнет, но обратите внимание на стену — можно подняться по жёлтым балкам. Поворачиваем платформу и перемещаем вагон с жёлтой цистерной вправо. Прыгаем на другую сторону, идём по коридору и добираемся по вращающемуся вагону до другого пульта. Поворачиваем платформу с помощью пульта и толкаем вагон вперёд. Возвращаемся в предыдущий зал и другим пультом толкам вагон дальше. В общем, здесь всё просто — нужно вернуть вагон назад. Смотрим видеоролик. Последняя колба получена! Убиваем врагов и возвращаемся назад.

Уносим ноги

Устанавливаем все колбы и покидаем «Вавилов» на лифте.

Глоток свежего воздуха

Выходим наружу. Узнаём много нового. Обыскиваем здания (по желанию). Идём к воротам, они заперты. Движемся по маркёру и становимся на платформу, чтобы подняться наверх. пытаемся подключиться к Волану.

Домик в деревне

Спускаемся вниз и идём на встречу с бабой Зиной. Общаемся с ней.

Шпаргалка к СДК-2 «Волан»

Возвращаемся на Волан и подключаемся к одной из камер у ворот. Поворачиваемся к воротам и открываем их удалённым доступом.

Утренний экспресс

На машине добираемся до экспресса и общаемся с роботом внутри поезда. Нужен проездной.

Превосходно

Внизу справа есть труп с билетом. Убейте черного лаборанта и заберите его. Если принесёте этот билет, робот откажется. Отправляйтесь к зданию почты. Зайдите сзади и поднимитесь при помощи полимера наверх. Здесь будет труп с проездным на месяц. Отправляемся дальше на поезде.

Что день грядущий нам готовит?

Следуем в указанное место. Ворота будут заперты. Используем Волан слева, переключаемся на камеру и открываем помещение у воды, в конце пирса. Используем это помещение, чтобы опустить «Гриф». Бежим к «Грифу» и цепляемся за жёлтую трубу. Сползаем вниз по канату. Побеждаем Ежиху. Можно поднимать из-под земли колонны (пультами) и заставлять Ежиху в них врезаться (наносит урон). Чтобы уклониться от летящих снарядов, стоим на месте и просто смотрим на Ежиху. После выстрела уклоняемся рывком в сторону.

Спускаемся вниз, отодвигаем правое зеркало телекинезом вправо (клавиша F). Пытаемся отодвинуть левое, но что-то заело.

Помутневшее зеркало

Спускаемся вниз, стреляем шокером в потолок с батареями, чтобы изменить полярность, и поднимаемся вверх по выступам. Во второй комнате стреляем в пол и прыгаем дважды вперёд. Стреляем ещё раз, прыгаем вперёд и вправо. Стреляем в потолок и прыгаем к проходу.

Решаем головоломку, а чтобы открыть следующую дверь, находим загадку на полу. Как всегда, нужно правильно повернуть лучи. Прыгаем вниз, поскольку дверь заперта. Используем ALT, чтобы найти, куда ведёт провод от двери. Подстраиваем панель как надо и с груза около погрузчика запрыгиваем на выступ. Стреляем в потолок, чтобы подняться к головоломке. Решаем её и проходим через дверь.

В следующем помещении делаем всё то же самое. Будет немного сложнее, но в целом справиться легко. Решаем напольную головоломку и проходим внутрь комплекса. Находим робота Терешкову и взаимодействуем с ней. Нужна рука.

Руки прочь!

Идём по маркёру и через вентиляцию попадаем в соседнюю комнату. Открываем дверь справа, забираем руку и убиваем робота-официанта. Возвращаемся и открываем большую дверь.

Сделано в СССР

После общения с роботом находим под стойкой радиоприёмник. В другом помещении притягиваем молоток из поднятой вверх руки на статуе. В третьем помещении нужно встать на весы слева и притянуть горшок с цветком. Отдаём все три предмета роботу и движемся следом. Взаимодействуем в самом низу. Спускаемся вниз и осматриваем туловище робота Клары.

Усатый Карл у Клары украл коралл!

Станут доступны четыре двери.

Майор, ведьма и старый склад

Проходим через дверь на первом этаже. Движемся по маркёру, взламываем дверь и убиваем врагов. Поворачиваем комнату так, чтобы пройти вперёд. Внизу поворачиваем комнату так, чтобы внутри неё появился другой пульт. Поворачиваем, чтобы впереди были картотеки. По ним можно будет запрыгнуть на лестницу. Возвращаемся к первому пульту и делаем проход к картотекам. Поднимаемся вверх, убиваем врагов. Поворачиваем головоломку так, чтобы в полу был дверном проём. Прыгаем вниз и поднимаемся по выступам с жёлтой краской. Поворачиваем головоломку красным вентилем и поднимаемся вверх по жёлтой трубе. Уничтожаем роботов и забираем руку. Возвращаемся к Кларе.

Красная стрелка

Идём через дверь на втором этаже. Зачищаем зал и взаимодействуем с пультом. Это игра в змейку. Управляем красной змейкой и собираем все синие элементы. Получив руку, убиваем новых врагов и возвращаемся к Кларе.

Дрожь земли

Проходим через дверь на третьем этаже. Спускаемся в зал и убиваем Плюща. Лучше всего использовать оружие ближнего боя. Возвращаемся к Кларе.

Как беспокойно то чело, что венчано короной

Проходим через дверь на четвёртом этаже. Зачищаем помещение. В первую очередь бежим по кругу и уничтожаем растения на стенах. Взламываем дверь и находим дыру в полу. Зачищаем зал, взламываем дверной замок и используем лифт. Снаружи находим водоём и полимер. При помощи полимера поднимаемся вверх. Карабкаемся по жёлтым балкам, входим в комнату управления и продолжаем подъём. Наверху решаем знакомую головоломку. Возвращаемся вниз и едем обратно на лифте.

Зачищаем помещение, активируем панель управления и поднимаемся вверх по самолёту. Решаем головоломку с большим макетом здания. Нужно переместить шарик влево, где есть отверстие. Ничего необычного, хотя и не совсем удобно. Спускаемся вниз и забираем предмет. Около пульта находим платформу и прыгаем по облакам и головоломке на другую сторону. собираем Клару и смотрим видеоролик.

Лимбо

Во время видения идём вперёд, поднимаемся по самолёту. Смотрим под ноги, чтобы не встать на дрожащую платформу, иначе ракеты столкнёт нас вниз. Нужно добраться до самого конца поверху.

Баг в системе

Поднявшись на лифте, берём машину и едем в центре Сеченова. Входим внутрь и осматриваем дверь. Одну из них откроем стандартно. Другая открывается ключом-печенькой. Выходим наружу и забираемся на крышу здания, чтобы найти этот предмет. Проходим через дверь и смотрим видеоролик.

Шоу должно продолжаться

Едем по маркёру и убиваем Беляша перед входом в театр. Спускаемся вниз.

Петров Оперы

Спускаемся вниз и смотрим кат-сцену. Убиваем врага и зачищаем коридор. Придётся разобраться с Плющом. Затем взламываем замок и карабкаемся через вентиляцию. Решаем простую головоломку на стене в подвале и поднимаемся на лифте на верхний этаж. Идём по маркёру и спрыгиваем вниз.

За семью печатями

Убиваем всех, в холле со сценой поднимаемся на второй этаж и решаем головоломку на стене. Взаимодействуем с микрофоном и запускаем выступление. Это будет затяжное сражение. Просто убиваем всех врагов и забираем сферу.

Путь на (эшафот) главную сцену

Как решить головоломку с балеринами

В коридоре с балеринами жмём на пульты и выбираем правильные позы, чтобы тень балерины убивала труп. Всего есть четыре пьедестала с балеринами. Это нетрудно. Проходим на главную сцену, смотрим видеоролик, подбираем голову, забираем колбу с дрона и убиваем Наташу. Поднимаемся по обломкам справа и покидаем театр.

Госпиталь

Едем в указанное место через мост. Лучше всего останавливаться на мосту и убивать врагов. Добравшись до здания, входим внутрь и в дальней комнате ищем спуск в подвал.

Кровавый курьер

Едем вниз на лифте, зачищаем весь этаж и спускаемся вниз. Делаем то же самое. Главное как можно скорее уничтожать цветы на стенах! Продолжаем движение и находим в подвале красный вентиль. Поворачиваем его, возвращаемся обратно по ступеням и спускаемся вниз. Плывём по воде под воротами и выбираемся наверх. убиваем всех врагов в госпитале и осматриваем дверь. Нужен ключ-печенька. Там, где появляется Плющ (в центре этого зала), из шкафа достаём ключ. Открываем дверь, убиваем ещё одного Плюща в комнате с погрузчиками и поднимаемся выше. Продолжаем движение по маркёру. Просто уничтожаем противников и взламываем замки на дверях. Смотрим кат-сцену. Движемся по руинам в видении. Поднимаемся наверх, по лестницу вокруг лифта и прыгаем на балки на стене. Карабкаемся влево, вверх и прыгаем влево. Покидаем комплекс.

И всё осветилось

Следуем к маяку и уничтожаем Росу. Попав внутрь маяка, спускаемся вниз и садимся в кресло.

Полное дно / Неудобная правда

Говорим с Филатовой и следуем за ней. Находим три бобины (поочерёдно). Одна будет рядом, за двумя другими придётся подниматься по лестницам слева и справа у входа. После беседы поднимаемся на лифте. Ползаем по вентиляции, пока не обнаружим выход.

Концовка №1 — хорошая?

После беседы с бабой Зиной отказываемся убивать Сеченова.

Концовка №2 — плохая?

Соглашаемся убить Сеченова, идём в здание и поднимаемся вверх на лифте. Сначала сражаемся с одной близняшкой, затем — сразу с двумя.

Игра из гайда
  • Платформа: PS5, PS4, XBOX ONE, PC, Xbox Series S/X
  • Жанр: RPG, Shooter, FPS, Adventure
  • Дата релиза 21 февраля 2023