Все материалы на сайте showgamer.com защищены авторским правом. Разрешается частичное копирование с открытой (для поисковиков) ссылкой. ShowGamer (2015)




Тёмный склеп в Baldur's Gate 3 — как пройти

Подробный гайд по Тёмному склепу из ролевого экшена Baldur's Gate 3.
Тёмный склеп в Baldur's Gate 3 — как пройти
Автор
Андрей Павленко
Дата публикации
2 августа 2023

Тайная комната, нежить, добыча, как открыть двери в Тёмном склепе

Тёмный склеп — игровой данж в Baldur's Gate 3 (BG3). В нашем гайде мы расскажем подробнее обо всех помещениях Тёмного склепа, квестах, врагах, важных предметах и предоставим общие рекомендации по его прохождению.


Во-первых, находится склеп в этом месте:

Тёмный склеп в Baldur's Gate 3 — как пройти


Во-вторых, если  находите эти руины слишком мрачными и тёмными, используйте факел или заклинания, освещающие путь. Также будет полезно умение Ночное зрение или Улучшенное ночное зрение. Так, обычное Ночное зрение есть у Шэдоухарт, так что переключитесь на неё, чтобы она была основным персонажем.

Вы можете переместить ящики, чтобы заблокировать двери, создав укрытия, после чего атаковать бандитов издали. Если в вашем отряде есть волшебник, используйте заклинание, чтобы создать масляную поверхность, после чего подожгите её.

Тёмный склеп в Baldur's Gate 3 — как пройти


За алтарём волшебника есть скрытый рычаг, который открывает дверь без замочной скважины. Но найти саму статую вы сможете в двух случаях — если попали в Тёмный склеп через разрушенный пол (перерезали верёвку, которая удерживала камень) или украшенную дверь около входа в часовню. Два других пути, в том числе через древнюю дверь (её нужно взломать отмычкой), позволят оказаться с другой стороны от двери без замочной скважины, поэтому открыть её вы не сможете.

Внутри саркофага лежит необычное оружие и выгравированный ключ. Откройте его, что приведёт к активации ловушек. Однако вы можете разместить на напольных решётках вазы или ящики, чтобы через отверстия не сочилось масло. На центральной колонне слева от саркофага есть кнопка. Нажав на неё, вы можете отключить огненную ловушку. Чтобы её обнаружить, важно пройти проверку восприятием.


В этой части склепа также есть монета души. Он лежит на полу рядом с одним из меньших саркофагов. в секторе Х:-303 Y:-331.

С другой стороны саркофага, в одной из комнат, есть «Книга мёртвых богов». Если вам удалось её открыть, пройдя проверку Силой, Ловкостью или Интеллектом, вы получите несколько свитков заклинаний. Успешная проверка религии предоставит больше информации об этом склепе.


Подготовьте команду к бою, прежде чем нажать на скрытую кнопку в левом коридоре, поскольку все мёртвые писцы и воины оживут. Предварительно можете обыскать их трупы и забрать оружие, что облегчит будущее сражение. После победы найдите редкий амулет потерянных голосов в секретной комнате вместе с нежитью в капюшоне (Иссохшим), которая утверждает, что является смотрителем этого места. К счастью для вас, драться Иссохший не желает. Обыщите территорию и уходите.

В будущем Иссохший появится в лагере и за 200 золотых монет будет воскрешать павших персонажей.


Игра из гайда