Все материалы на сайте showgamer.com защищены авторским правом. Разрешается частичное копирование с открытой (для поисковиков) ссылкой. ShowGamer (2015)



Как создать выделенный сервер Rust

Статья будет полезна всем, кто использует собственный сервер Раст. Гайд по простой установке и вызову настройки выделенного сервера на компьютерах с ОС Windows.
Как создать выделенный сервер Rust

Как играть сервер для Раст

Первое, на что нужно обратить внимание — системные требования. Если ваш системник не соответствует им, даже не пытайтесь запускать выделенный сервер.

Системные требования

На базовом уровне, сгенерированная карта площадью 3 квадратных километра (размер по умолчанию) может работать с 2 GB RAM. Не забывайте, что впоследствии на карте появятся другие объекты, поэтому нагрузка на сервер увеличится. Исходя из этого, для поддержки выделенного сервера Раст рекомендуют использовать не менее 8 GB RAM.

Установка и обновление SteamCMD

SteamCMD — это консоль командной строки, используемая для установки Steam-файлов. Именно при помощи этой консоли вы сможете установить и обновить сервер Rust. Вот краткая инструкция:

  1. Создайте папку для SteamCMD, например, D:\steamcmd.
  2. Создайте папку для сервера, например, D:\rustserver.
  3. Загрузите SteamCMD для Windows.
  4. Извлеките содержимое ZIP-файла в папку, которую создали для steamcmd.
  5. Запустите программу steamcmd.exe. Вероятно, придётся подтвердить права администратора.

Помимо загрузки и установки вы параллельно обновите SteamCMD до последней версии.

Установка выделенного сервера Rust

Запустите консольную строку и приступите к установке сервера. Введите через Enter поочерёдно следующие команды:

  • force_install_dir "D:\rustserver\"
  • login anonymous
  • app_update 258550
  • quit

Благодаря этому вы получите сервер с настройками по умолчанию. Вы сможете его модифицировать при помощи множества команд, которые с лёгкостью найдёте в интернете.

Настройка и запуск сервера

Чтобы запустить сервер, создайте хотя бы один пакет сценария. Для начала создайте файл с именем RustServer.bat в каталоге установки вашего сервера (D:\rustserver), затем щёлкните по нему правой кнопкой мыши и приступите к редактированию.

Файл пакетного сценария

Пакетный сценарий — это текстовый документ, в котором хранится список последовательно выполняемых команд. Основное использование пакетного сценария при размещении сервера заключается в том, чтобы позволить владельцу сервера убедиться, что он обновлён, а в случае сбоя его работа будет возобновлена. Делать это проще всего с помощью оператора GOTO.

Важно отметить, что иногда вместо полного закрытия Rust зависает. В этом случае сервер не будет перезапущен, потому что на деле процесс не остановлен. Если процесс RustDedicated.exe не завершится, то перезапуск произведён не будет.

Вот пример настройки:

  1. echo off
  2. :start
  3. D:\steamcmd\steamcmd.exe +login anonymous +force_install_dir D:\rustserver\ +app_update 258550 +quit
  4. exe -batchmode +server.port 28015 +server.level "Карта" +server.seed 1234 +server.worldsize 4000 +server.maxplayers 10 +server.hostname "Отображаемое_название_сервера" +server.description "Описание_отображаемое_в_окне_подключения_к_серверу." +server.url "http://вашсайт.com" +server.headerimage "http://вашсайт.com/картинка_сервера.jpg" +server.identity "server1" +rcon.port 28016 +rcon.password letmein +rcon.web 1
  5. goto start

Примечание. Это простой пример, который нельзя брать за основу и использовать без изменения. Нумерация используется как справочная информация. Она вам не нужна и не должна использоваться при введении команд.

Как подключиться к новому серверу

Запустите Rust, но не выбирайте сервер. Обратите внимание, что на вкладке «Локальная сеть» вашего сервера нет. Нажмите на клавишу F1 и перейдите в консоль. Предположим, что вы использовали порт по умолчанию (28015), поэтому для подключения к своему серверу введите команду:

  • client.connect localhost:28015

Если использовали другой порт, скорректируйте команду соответствующим образом.

Автор
Андрей Павленко
Дата публикации
21 октября 2022