Все материалы на сайте showgamer.com защищены авторским правом. Разрешается частичное копирование с открытой (для поисковиков) ссылкой. ShowGamer (2015)



«Кинопоиск» определился с рейтингом лучших фильмов 2023 года

И нет, это не «Барби».
«Кинопоиск» определился с рейтингом лучших фильмов 2023 года

Список лучших фильмов 2023 года, представленный «Кинопоиск», основан на голосовании редакции сайта и его авторов и включает в себя 23 киноленты.

На вершине списка оказался байопик Кристофера Нолана под названием "Оппенгеймер", который приобрел статус "социокультурного феномена". На втором месте расположился фильм Дэвида Финчера, "Убийца", несмотря на разнонаправленные отзывы критиков и зрителей. Анимационная лента "Человек-паук: Паутина вселенных" заняла третье место.

Кинокритик Татьяна Алешичева отметила, что главным достижением Нолана стало превращение трехчасовой разговорной драмы без визуальных эффектов в захватывающий блокбастер, построенный на крупных планах лиц и глаз. Четвертое место досталось комедии "Барби", ставшей одним из феноменов 2023 года наряду с фильмом Кристофера Нолана.

Грета Гервиг, режиссер комедии, точечно показала, где зрителям бывает больно, и как можно изменить свое поведение, проявив великодушие и желание понять других, отметила управляющий редактор Кинопоиска Татьяна Симакова. Пятерку лучших завершает мелодрама "Прошлые жизни" режиссера-дебютанта Селин Сон. В десятку также вошел "Джон Уик 4" с участием Киану Ривза.

Полный рейтинг:

  1. «Оппенгеймер»
  2. «Убийца»
  3. «Человек-паук: Паутина вселенных»
  4. «Барби»
  5. «Прошлые жизни»
  6. «Снегирь»
  7. «Джон Уик 4»
  8. «Стражи Галактики. Часть 3»
  9. «Город астероидов»
  10. «Подземелья и драконы: Честь среди воров»
  11. «Оставленные»
  12. «Убийцы цветочной луны»
  13. «Air: Большой прыжок»
  14. «Год рождения»
  15. «Все страхи Бо»
  16. «Кто убил BlackBerry»
  17. «Тихий садовник»
  18. «Переводчик»
  19. «Бескрайний бассейн»
  20. «Химера»
  21. «Мальчик и птица»
  22. «Два, три, демон, приди!»
  23. «Май декабрь»
Автор
Андрей Павленко
Дата публикации
20 декабря 2023