Все материалы на сайте showgamer.com защищены авторским правом. Разрешается частичное копирование с открытой (для поисковиков) ссылкой. ShowGamer (2015)



Миллионы инвестиций, пилоты и гранты: Итоги 8 сезона акселератора МФТИ «Физтех.Старт»

Запустить пилот с МегаФоном, привлечь инвестиции, сделать партнерскую интеграцию с Тинькофф: что еще успели финалисты «Физтех.Старт» за программу?
Миллионы инвестиций, пилоты и гранты: Итоги 8 сезона акселератора МФТИ «Физтех.Старт»

Лучшие стартапы 8 сезона акселератора МФТИ «Физтех.Старт»: успехи, итоги и планы на будущее

Запустить пилот с МегаФоном, привлечь инвестиции, сделать партнерскую интеграцию с Тинькофф: что еще успели финалисты «Физтех.Старт» за программу?

 

Итоги 8 сезона акселератора МФТИ «Физтех.Старт»

МФТИ, являясь ведущим техническим вузом страны, уже долгое время развивает инновационное предпринимательство как в рамках университета, так и в масштабе всей страны. На Физтехе создаются и успешно реализуются программы для проектов различных стадий. «Физтех.Старт» — является флагманской. Его выпускники прошли европейские и американские акселераторы, сделали экзиты, вышли на мировой рынок, суммарно привлекли более полу миллиарда рублей инвестиций.

При всей его известности на российском рынке и доказанной годами эффективности для стартапов «Физтех.Старт» является бесплатным, а участие в нем могут принять проекты из любой точки России и мира.

«Мы активно работаем над развитием экосистемы технологического предпринимательства МФТИ, где все программы взаимосвязаны друг с другом. Например, два выпускника преакселератора вуза «Инженер 4.0» стали финалистами «Физтех.Старт». Также большое внимание мы уделяем повышению качества каждой из программ для того, чтобы дать максимальную ценность стартапам. Спасибо нашим замечательным партнерам, которых с каждым сезоном становится больше, а наше с ними взаимодействие — все теснее», — Максим Кучеренко, руководитель Инновационно-технологического центра МФТИ.

Итоги 8 сезона акселератора МФТИ «Физтех.Старт»

15 декабря подошел к концу восьмой сезон бизнес-акселератора МФТИ «Физтех.Старт», который стал самым масштабным за четыре года существования программы. Было запущено три трека: традиционный в партнерстве со Startech.vc для стартапов различных направлений, специальный GameTech-трек при поддержке Green Grey и 1518 Studios, а также трек в партнерстве с компанией «МегаФон». Из 450 заявок было отобрано 28, но до финала дошли всего 20 стартапов. В нашем материале мы расскажем об итогах восьмого сезона, грантовом победителе, лучших проектах и их планах на развитие.

Цифры 8 сезона акселератора МФТИ говорят сами за себя. Стартапы увеличили бизнес-показатели и заработали почти 144 миллиона рублей. Получили консультации от 40 менторов и 80 экспертов благодаря международным партнерам и сообществу успешных выпускников МФТИ «Физтех-Союз». Яркими спикерами сезона стали Алексей Сонк, Леонид Богуславский, Максим Михеенко. Резиденты запустили 97 пилотных версий продуктов, три из которых на базе компании «МегаФон». Три финалиста заключили контракты с крупными корпорациями на привлечение финансирования, которые в настоящий момент под NDA.  Наиболее инвестиционно привлекательный проект выиграл грант на развитие решения 500 тысяч рублей от Moscow Seed Fund.

За всем этим стоят уверенные в своем продукте основатели и три месяца упорной командной работы.

«Восьмой сезон акселератора был самым необычным за всю его историю. Нам удалось объединить три трека, мы успели поработать с игровыми проектами и международными компаниями, смогли найти стартапы для запуска пилотных проектов внутри МегаФона, а также помочь стартапам быстрее добежать до своих целей», — Артур Битсаргиз, руководитель бизнес-акселератора МФТИ «Физтех.Старт».

Итоги 8 сезона акселератора МФТИ «Физтех.Старт»

Лучшие стартапы акселератора «Физтех.Старт»

15 декабря на площадке одного из ключевых партнеров программы, компании МегаФон, выступили основатели двадцати лучших стартапов, дошедших до финала акселератора. В течение уже четырех сезонов «Физтех.Старт» реализуется частично в онлайн-формате, именно поэтому некоторые из финалистов презентовали проекты дистанционно. Стартапы рассказали о себе и своих успехах в формате питч-сессии.

Обратимся к комментариям партнеров и ключевым результатам, которых удалось добиться финалистам каждого из трех треков акселерационной программы.

Классический трек

 Оператором программы с самого ее основания выступает Startech.vc. Венчурная компания активно развивает экосистему технологического предпринимательства через стартап-программы, предоставляет авторитетных эдвайзеров и обширный нетворкинг, а также инвестирует в перспективные стартапы ранних стадий.

«Акселератор вырос в первую очередь благодаря прочной связи и взаимопониманию между командой-оператором, МФТИ и корпоративными партнерами. Совершенствование бренда, воронки экспертов и компетенций команды акселератора на протяжении четырех лет позволили достичь максимальной эффективности в плане помощи стартапам. Дальше — только больше», — Олег Линников, сооснователь акселератора «Физтех.Старт» и компании Startech.vc.

Итоги 8 сезона акселератора МФТИ «Физтех.Старт»

Каким же проектам удалось дойти до финала акселератора в данном треке?

Intelligent Universityуниверситет будущего для детей и взрослых, объединяющий технологии с образовательно-игровой вселенной. Intelligent University автоматически создает и обновляет контент, собирает обратную связь, персонализирует образование и карьеру. За время программы добились отрицательной цены за привлеченного клиента, наладили собственное производство, получили более 80 предзаказов суммой свыше 2 млн рублей, начали тестировать продукт в США, Европе, Сингапуре.

TRITпомогает ресторанам и отелям конвертировать недовольных клиентов в лояльных. Стартап предлагает быстрый и конфиденциальный чат с менеджером ресторана, в котором можно высказать все свои недовольства и ожидания.

«Только мы можем конвертировать обращения в долгосрочную коммуникацию, не используя персональные данные и имея эффект нетворкинга», — CEO TRIT Анатолий Козлов.

В течение акселерации запустили 18 пилотных проектов, успешно вышли на рынок США, нашли более 200 клиентов, а также около 1000 компаний — в листе ожидания.

Ariadnamedсистема поддержки принятия врачебных решений по назначениям лабораторных и инструментальных исследований: после постановки диагноза врач видит на компьютере полный список необходимых назначений согласно стандартам и клиническим рекомендациям.

За время прохождения акселератора стартап сделал касания с 300 клиниками, из которых 40 попало в воронку продаж. Пять клиник обсуждают условия покупки, 2 — приобрели решение.

Edsteinсистема обучения и оценки персонала для удержания ценных сотрудников. Edstein подготавливает профили должностей и курсов из готового набора, запускает обучение и оценку в 2 клика для любых команд, выстраивает персональные образовательные треки. Команда стала грантовым победителем акселератора и получила 500 тысяч рублей от Moscow Seed Fund.

«Для нас каждый день — это гонка, в ходе которой мы становимся лучше, развиваемся и развиваем сотрудников наших клиентов. Мы очень рады выигрышу! У нас большие и амбициозные планы по завоеванию мирового рынка, и все деньги пойдут на то, чтобы расти и реализовывать их. Спасибо большое за то, что поверили в нас и за то, что помогли нам прийти к этому!», — Сергей Доля, CEO Edstein.

Итоги 8 сезона акселератора МФТИ «Физтех.Старт»

За время участия в акселераторе стартап увеличил выручку в 2 раза и подписал соглашения о сотрудничестве с крупными компаниями: IVI, QIWI, ВТБ, Теле2, Иннотех.

Volee — платформа для создания активных онлайн-сообществ с высоким уровнем вовлеченности для компаний, которая помогает управлять всеми данными и активностями в одном месте.

Выручка за 3 месяца акселерации выросла в 2 раза, стартап прошел в европейский акселератор Wise Guys и поднял первый раунд инвестиций (действует соглашение NDA), стал победителем международного саммита Startups Without Borders.

VOLсреда для корпоративного общения. Проект существовал три года под названием QEX и помог автоматизировать бизнес-процессы более чем 80 компаниям.

«Новая валюта в современном мире — это ваш фокус и время. Наша философия в том, чтобы передавать людям только самое важное, а все остальное — потом», — Алексей Татаринов, CEO VOL.

Сейчас в листе ожидания у проекта около 120 компаний, среди которых СБЕР, Tesla, ВТБ и другие.

AdaptEdSaaS-решение повышения эффективности образовательных курсов. Стартап вышел из преакселератора МФТИ «Инженер 4.0». Цель — сделать групповое онлайн-обучение столь же эффективным, как занятие с преподавателем один на один.

За время акселератора стартап получил 8 новых лидов, 3 из которых находятся на стадии пилота. Также провели презентацию на выставке ММСО и увеличили выручку в 5 раз.

Sensemaking Lab (Аватар)виртуальный помощник с живыми эмоциями, управляемый NLP-движком или удаленным оператором.

«Мы уверены, что часть реальных сотрудников можно заменить виртуальными. Аватар выводится на большом дисплее при входе и берет на себя решение задач сотрудников фронт-офиса, а также может выполнять роль кассира, консультанта, консьержа», — Олег Черезов, СЕО Sensemaking Lab (Аватар).

Команда проекта нашла 8 новых потенциальных заказчиков и 2 технологических партнера.

Weep Advisor система, распознающая причину детского плача по аудиозаписи с помощью нейросети. Стартап является выпускником преакселератора МФТИ «Инженер 4.0».

В течение программы команда обновила версию продукта, сделала 50 органических продаж и подготовила два пилотных проекта с Домами Малютки в Москве.

Mysterionтайный покупатель на основе программных роботов для оценки качества онлайн-услуг.

«Там, где не могут справиться роботы, подключаются эксперты. В итоге наши клиенты получают регулярные отчеты с выводами и рекомендациями для внедрения, чтобы выйти на новый уровень сервиса», — Екатерина Зубцова, СЕО Mysterion.

За время участия в акселераторе запустили 10 пилотных проектов, продлили действующий контракт на год и получили два заказа на следующий.

DialTechплатформа для разработки умных текстовых и голосовых чат-ботов. Решение позволяет сократить стоимость разработки до 10 раз.

За время программы вывели два коробочных решения на рынок, добились конверсии на уровне живых операторов.

GameTech-трек при поддержке Green Grey и 1518 Studios

Впервые в 8 сезоне акселератор запустил GameTech-трек. Удалось это сделать благодаря поддержке Green Grey, международной холдинговой компании в сфере mobile, и 1518 Studios, студии игровых услуг из Лос-Анджелеса с производством по всему миру.

«Игровая индустрия сегодня рьяно просит новые свежие кадры, идеи и бизнес-решения. После не столь удачного запуска ожидаемых игр этого года (Battlefield 2142, GTA Remaster, CoD Vanguard) многим отчетливо виден кризис идей и нехватка качественных команд на рынке. В рамках акселератора МФТИ мы заметили ряд стартапов, связанных с игровой индустрией и рассчитанных на международный рынок, которые запали нам в душу — у них есть сильная команда и амбициозные цели: Beyond, Balance, Edstein, Aватар. От всей души хочу пожелать всем двигаться только вперед: сейчас рынку, как никогда ранее, нужны новые яркие проекты», — Максим Михеенко, старший вице-президент 1518 Studios, бизнес-ангел, инвестор.

Итоги 8 сезона акселератора МФТИ «Физтех.Старт»

 «Акселератор МФТИ «Физтех.Старт» стал для нас очень интересным новым опытом. В текущем наборе наше внимание больше всего привлек стартап Beyond, он оказался интересен с точки зрения бизнес-идеи и фаундеров. Beyond сочетает в себе все, что нужно, для роста и инвестиций. Скорее всего, это будет моя личная инвестиция», — Дмитрий Морозов, основатель международной компании Green Grey.

Итоги 8 сезона акселератора МФТИ «Физтех.Старт»

Участники GameTech-трека узнали, как работают самые известные разработчики и издатели игр и как создается лучшая продукция на основе цифровых технологий. Предлагаем познакомиться с финалистами GameTech-трека и их достижениями.

Travel Words — словесная головоломка, в основе которой падающий кроссворд с метой про путешествия девушки, которая ищет своего отца, известного археолога.

«Мы верим в игру с историями, потому что игра — это новое кино. А в хорошем кино всегда цепляет именно история», —  Андрей Кудрин, СЕО Travel Words.

За время участия в акселераторе были увеличены показатели основных метрик, привлечены инвестиции (действует соглашение NDA), велись переговоры о сотрудничестве с компанией Green Grey. В начале 2022 года состоится глобальный релиз игры.

Biodata — мобильное приложение с игровыми механиками для мониторинга данных о здоровье для выстраивания рекомендаций.

За время участия в акселераторе стартап сделал приложение более удобным для пользователя и повысил вовлеченность, а также привлек инвестиции (действует соглашение NDA).

«Мы уже подписали контракт с фитнес-центром и крупной компанией, для которой мы проводим wellness-программу. Сейчас у нас открыто инвестиционное предложение — слот на 350 000$», — Станислав Скакун, CEO Biodata.

Brite — сервис для личной продуктивности и ментального здоровья. Помогает решить проблему потери внимания и фокуса человека при использовании разных приложений для решения задач.

За время участия в программе удалось увеличить возвращаемость пользователей на 25%, комьюнити на 200%, получить 30 000 установок и 1500 платящих пользователей, а также занять первое место в приложениях на iPad.

Beyond GG — игровая платформа для увеличения аудитории стримера в два раза. На платформе стример может создать и провести многотысячную совместную игру, вовлечь зрителей в новый формат контента и монетизировать аудиторию.

Выручка компании за 10 месяцев составила около 4 млн рублей, в рамках партнерской интеграции начали работать с Тинькофф банком, Amazon Web Services и другими компаниями.

Balancyстартап, который ускоряет и автоматизирует процессы в разработке видеоигр. На программу стартап пришел, имея одного платного клиента — Light Core Games. За время программы был найден ещё один клиент. Также в очереди на подключение появилось около 10 инди-студий и очень крупная компания под NDA на 10 лет вперед.

Senomeвизуальная новелла в жанре отомэ. У пользователя в игре есть диалоговое окно, которое помогает коммуницировать с персонажами. Можно изменять характер протагониста с помощью принимаемых решений.

За время прохождения акселератора появилось более 59 контактов паблишеров, проведено два теста, а также поступило инвестиционное предложение. Компания Green Grey вела переговоры о сотрудничестве.

Партнерский трек с МегаФоном

«Выражаем благодарность всей команде МФТИ за организацию акселератора, в том числе отдельного трека для МегаФона. Мы получили воронку с большим количеством классных проектов. На текущий момент запущены пилотные проекты с компаниями Deeray и RevGames. В следующем году будем пилотировать решение nGrow», — Фёдор Фомин, команда инноваций МегаФона, эксперт.

Итоги 8 сезона акселератора МФТИ «Физтех.Старт»

В 4 сезоне «Физтех.Старт» и МегаФон уже показывали успешный опыт взаимодействия: 240 стартапов проявили желание запустить пилотный проект на базе ведущей телекоммуникационной компании, 20 из них вышли на этап переговоров с МегаФоном.

В 8 сезоне акселератора заявок было еще больше, а трем стартапам удалось запустить полноценные пилотные проекты.

RevGames — компьютерные и мобильные игры для крупного бизнеса. В рамках пилотирования работали над созданием геймификации в мобильном приложении Мегафон, чтобы пользователь захотел вступить во взаимодействие и получить выгоду от контакта с брендом.

Планируемый результат: привлечение молодой аудитории, контакт с абонентом, увеличение вовлеченности и возвращаемости и, как следствие, рост выручки.

Deeray — AI-аналитика звонков, чатов, NPS и отзывов в одном месте. Стартап извлекает знания о клиенте из коммуникаций и выявляет негативные тренды на стадии их зарождения.

За время акселератора запустили 2 пилота с МегаФоном и еще более 10 с другими компаниями, стали партнерами Яндекс.Облака, М.Видео и программы от Amazon для стартапов, получили около 10 предложений по инвестициям, согласовали бюджеты с банками из ТОП-5, произошел рост в 1200 раз по объему анализируемых данных.

ngrow.aiпомогает мобильным приложениям нарастить выручку и удержать пользователей.

«Мы придумали элегантное решение по упрощению доставки push-уведомлений. Во-первых, мы интегрируемся без кода. Во-вторых, мы пушим напрямую на сервера, что позволяет нашим клиентам устанавливать нас в течение дней, а не месяцев. В-третьих, мы заменяем маркетологов и аналитиков», — Андрей Григорьев, CEO Ngrow.ai

На сегодняшний день к сервису подключено порядка 30 приложений, среди которых Nestle и Virus Hunter, отправляется 150 млн push-уведомлений в день.

***

В следующем сезоне акселератор МФТИ также планирует привлекать крупных индустриальных партнеров для проведения нескольких треков, чтобы продолжать эффективно помогать стартапам различных направлений масштабироваться, получать международную экспертизу, привлекать инвестиции и запускать пилоты.

Известно, что компания Green Grey планирует принимать участие в программе и дальше. Для повышения эффективности взаимодействия партнером решено создать отдельную команду.

Прием заявок откроется в первые месяцы 2022 года.

Автор
Андрей Павленко
Дата публикации
25 декабря 2021