Все материалы на сайте showgamer.com защищены авторским правом. Разрешается частичное копирование с открытой (для поисковиков) ссылкой. ShowGamer (2015)




Прохождение DREDGE — гайд на 100%

Подробный гайд по получению всех концовок, поиску реликвий, выполнению дополнительных заданий.
Прохождение DREDGE — гайд на 100%
Автор
Антон Латошкин
Дата публикации
31 марта 2023

Прохождение DREDGE

Смотрите вступительный видеоролик, в ходе которого окажетесь в бухте острова Большая Соль. Мэр города расскажет об острых скалах, маяке, даст поручение порыбачить и вернуться до наступления ночи и появления опасного тумана.


Новое начало

Цель: провести день за ловлей рыбы.

Отплывите от берега и ищите места, где плещется рыба. Сейчас вы можете ловить только прибрежную, поэтому не отплывайте далеко от острова. Нажмите F, чтобы рыбачить. Если не появляется значок «удочки», значит, эту рыбу ловить нельзя. В первый день вы сможете наловить голубую скумбрию и треску. Рыбалка довольно проста: нужно нажимать на F, когда бегунок проходит через зелёные участки. Если появляется жёлтый участок, значит, вы можете поймать трофей. Чтобы включить свет, зажмите E, выберите лампу и отпустите E. В левом нижнем углу появится выбранный инструмент. Сейчас это лампы. Щёлкните ПКМ, чтобы включить/отключить свет.


Вернитесь, когда заполните трюм рыбой, продайте её торговцу. У корабельных дел мастера можете купить новую удочку, продав старую. Можете посетить мэра и оплатить весь оставшийся долг. Вообще задание «Новое начало» уже завершено.

Не уверен, зависит от этого продолжение сюжета, но откройте меню исследований на вашем корабле и выберите изучение катушки (у вас как раз один компонент на её исследование). Подойдёт мэр и скажет, что дал добро на расширение верфи и лавки торговца рыбой. Откроется сухой док. Посетите его. Док используется для значительных улучшений корабля. Например, расширения трюма (инвентаря), усиления прочности и так далее. Нужны доски и другие ресурсы, и их рекомендуют искать на местах кораблекрушений.

На следующий день с новой удочкой вы сможете ловить камбалу и серого угря. Посетите торговца, и он даст заказ на рыбу — поймать камбалу и серого угря. Если уже сделали это, передайте рыбу. В противном случае купите спиннинг получше у корабельных дел мастера и порыбачьте вблизи Большой соли. Слева есть угорь, справа — камбала. Продайте остальную рыбу, купите улучшение, если хватит денег.


После смотрительницы маяка щёлкните по мэру (слева внизу). Он даст свёрток и попросит доставить на Малую Соль. Это задание типа «Курьерская служба». Покиньте бухту и плывите вперёд, на восток. Это и есть Малая Соль. Значок Докера, как и мэра, находится в левом нижнем углу. Убедитесь, что свёрток находится среди вашего груза, не в трюме, и поговорите с докером. Лон даст книгу «Щадящее рыболовство» (после прочтения — 10% вероятность не уменьшить запасы рыбы при лове удочкой; то есть место рыбалки будет реже истощаться). Выберите её в инвентаре, чтобы она была выделена оранжевым цветом (в каюте).

Трюмом можно пользоваться только при посещении портов. При этом вы можете переложить в него рыбу и продолжить рыбалку. Положив рыбу в трюме одного порта, вы сможете забрать его из трюма в другом порту. За это не переживайте. Когда будете плыть обратно, ищите в водах справа бутылку с письмом от 20 августа 1927 года. Женщина рассказывает об отдыхе в море с мужчиной на катере «Джули», ранее называвшемся «Сокровище океана». В какой-то момент вы поймаете гротескную рыбу. Отдайте её торговцу, и он вручит носовой платок. За такую рыбу торговец платит больше. Когда выйдите из лавки, странный мужчина попросит отплыть на юг, на Базальтовый остров.


Загляните к корабельщице и она даст книгу «Руководство по работе с двигателями» (двигатели повышают скорость хода на 5% быстрее). Выбранные книги читаются только тогда, когда вы занимаетесь делом — плывёте, рыбачите, но не спите. Ночью поймайте кальмаров перед бухтой для торговца, передайте их ему для заказа (но нужен ещё и групер). Он даст книгу «Удочки, катушки, снасти» (после прочтения — удочки вытягивают рыбу на 10% быстрее). К слову, чёрного групера тоже нужно ловить ночью, при выходе из бухты справа.

Торговец даст ловушку для крабов. Нужно бросить в любой части моря и проверить через день-два. Просят поймать обыкновенного краба и краба-скрипача.


Гротескная рыба

Выше уже писалось. Рыба поймается автоматически, вы покажете её торговцу, и он даст носовой платок. Появится мужчина и на юге появится маркёр. Выплывите из бухты Большой Соли и плывите вправо, на Базальтовый остров. Можете забрать предметы из мастерской. Здесь вы познакомитесь с Коллекционером — важным персонажем в игре, от взаимодействия с которым зависит то, какую концовку вы получите в итоге. Коллекционер установит драгу, и вы сможете вылавливать обломки на месте кораблекрушений.

Вам нужно найти кольцо, ожерелье, часы, шарманку и ключ. Это задание вы будете выполнять на протяжении всей игры! Откройте раздел с поручениями и узнаете, где и что искать. В целом, по одной реликвии есть в скоплении каждых островов. Например, в Солях нужно найти ключ.


Вернитесь в Большую Соль. Появятся новые персонажи. По пути можете ловить рыбу и изучать места кораблекрушений, чтобы использовать драгу. Жмите F, чтобы переключаться между кольцами и избегать препятствий. Поговорите со Строителем, чтобы получить поручение «Место отдыха». Нужно найти две связки досок и две связки металлолома. Это дополнительное задание. Когда найдёте, плывите на север на Стальной мыс. Это четвёртый порт в Солях. Та и оставьте материалы.

Отчальте, выбросьте ловушку, выбрав её в колесе снаряжения. Когда рядом с ловушкой будет плескаться вода, значит, в неё попал краб. Отдайте два краба торговцу, и следующим поручением станет поимка любой рыбы с мутацией. Когда принесёте рыбу, задание завершится, и вы получите 2 компонента для улучшения. Торговец откроет лавку на следующий день.

Соберите доски неподалёку от Большой Соли, если плыть влево. Плывите на Стальной мыс на севере. По пути, слева будет металл. Привезите на острове 2 доски и 2 металлолома, вернитесь за строителем и отвезите девушку на остров. Задание завершится, а вы получите 2 компонента для улучшений. Вернитесь сюда позже и строитель даст вам «Справочник инженера» (все компоненты корабля, имеющие прочность, теряют её на 10% медленнее).

В районе Стального мыса, среди островков есть лагерь на берегу и надпись SOS. Перемещайтесь туда и найдите выжившего. Так начнётся поручение «Потерявшийся». Доставьте мужчину в Малую соль и получите перстень капитана, который можно продать за $99.

Посетите Малую Соль и увидите Горюющего отца. Так вы получите задание «Затерянный в океане». Плывите вокруг острова и ищите обломки корабля. Когда вытащите бронзовую пряжку, не продавайте её, а отдайте отцу.

Плывите на Базальтовый остров и отдайте ключ, который вытащите драгой около Большой Соли. Вы получите умение «Спешка». Не переживайте, свободно пользуйтесь им, но не позволяйте двигателям перегреваться.

К востоку от Соли есть остров с человеком в капюшоне. Он попросит голубую скумбрию. Так начнётся поручение «Синяя фигура». Скумбрию можно поймать неподалёку от острова. Дайте рыбу. Он попросит тигровую скумбрию. Отправляйтесь по сюжету на юго-восток к Штормовым скалам. Около них плавает тигровая скумбрия.

Штормовые скалы

Найдите на скалах отшельника, чтобы взять задание «Отшельничество». Рядом также есть разъездной торговец. У девушки можно взять поручение «Перепись редкостей». Первая рыба находится в этом районе, но вам придётся подождать, пока не разблокируется глубинная удочка. Затем найдите водопад, проплывите сквозь него и поймайте рыбу.

Чтобы выполнить задание «Отшельничество», плывите к торговцу у Штормовых скал, от него — влево. Вы обнаружите затонувший корабль, здесь есть много ресурсов. Плывите между скал, продолжая огибать остров. Плывите в центр между скал и увидите водопад. Рядом с водопадом находятся обломки с фамильным гербом. Покуажите его отшельнику, затем посетите Ингфелл и пообщайтесь со старым китобоем. Передайте ему герб и слова Отшельника.

Он попросит взорвать взрывчатку, и на карте появится метка. Плывите туда и взорвите камни. Вернитесь к китобою, плывите к Отшельнику и доставьте его к китобою. Теперь в Ингфелле можно будет купить взрывчатку. Сделайте это и взорвите камни в районе бывшего дома Отшельника. Достаньте из воды шкатулку и доставьте Коллекционеру вторую реликвию. Он даст новый навык, позволяющий телепортироваться к Базальтовому острову из любого места.

Поговорите с жительницей Ингфелла и получите задание «Срок годности». Ночью перемещайтесь между скал. Я нашёл морских угрей в районе водопада. Поймайте, вернитесь в Ингфелл и начните отдыхать. Периодически проверяйте состояние угря, чтобы оно было «несвежим». Затем отдайте рыбу, чтобы завершить поручение и получить $150.

При нескольких посещениях разъездного торговца вы получите книгу «Искусство красноречия» (на 10% уменьшает стоимость товаров при покупке и на 10% увеличивает при продаже). Кстати, если пытаетесь улучшить корабль до нового корпуса, стальная деталь продаётся у торговца на последней вкладке! Не пытайтесь её отыскать в море.

В какой-то момент торговец с Малой Соли даст книгу «Душевное спокойствие» (10% к сопротивлению паники).

Звёздная бухта

Плывите в Звёздную бухту по сюжету и найдите у северной точки старый форт. Поговорите с учёной, чтобы начать задание «Научная работа». Девушка попросит принести три образца разных морских существ. Все они ловятся ночью. Кальмара и осьминога можно поймать ночью на удочку. Для медузы установите сеть и плывите вдоль берега, вокруг островов. Рано или поздно она поймается. Я, к примеру, слови медузу, когда плыл вдоль берега влево от места, где нашёл пса.

В этой части локации также есть деревянные дома. Плывите вокруг них и найдите на берегу будку. Взаимодействуйте. Подзовите собаку, протяните рыбу и погладьте. После этого вы сможете взять её с собой. Так начнётся поручение «Бродяжка». Можете отправиться к Учёной. Отдайте собаку или оставьте себе. Если оставите себе, пёс будет занимать место, но также выплюнет драгоценное кольцо. Поручение завершится.

Плывите к старой лаборатории и заберите оборудование. Доставьте его Учёной. Далее вам нужно будет поймать ещё четырёх рыб (когда доставите учёной трёх). Две из них — пучинные. Разблокируется соответствующее улучшение. Откройте удочку пучинную и глубинную, купите и установите на корабль. Удильщика ловите ночью, он есть в бухте, глубинная рыба. Ещё одна глубинная рыба — Иглорот. Встав спиной к пристани Старого форта с учёной, плывите вперёд и должны будете найти место с Иглоротом. Две пучинные рыбы ловятся в середине бухты, где находится огромный монстр. Вновь плывите к старой лаборатории, подключите оборудование и запустите. Вы отпугнёте существо и сможете рыбачить прямо посреди бухты. Найдите там двух оставшихся рыб. Там же, в середине ловите третью реликвию — кольцо. Вы получите от учёной книгу «Задел на будущее». После прочтения с 15% вероятностью не будет уменьшать запасы рыбы при её ловле.

По заданию «Перепись редкостей», когда включите устройство, поймайте пучинную рыбу, Пеликановидного большерота в середине озера, где находится монстр. Везти её продавцу не нужно. Просто поймайте, а затем можете продать.

Лохматая коса

Слева от Стального мыса есть острова. Там вы найдёте лодку. Поговорите с человеком на лодке. Он даст посылку, начнётся поручение «Пугливый посыльный». Нужно доставить посылку в Малую Соль. Вы также получите книгу «Преодолеть всё. Силы тела и разума» (15% сопротивления панике).

Ниже Лохматой косы есть остров с человеком в фиолетовом капюшоне. Так начнётся задание «Фиолетовая фигура». Нужно будет поймать несколько рыб, первая — тарпон. Такая рыба ловится на Лохматой косе. Следующая рыба — мечехвост.

Плывите вглубь Лохматой косы и найдите причал Авиатора. Пообщайтесь с ним, чтобы начать поручение «Грустный конец». посетите два места и соберите детали миномёта. Затем поймайте ему рыбы для приманки. Со всеми рыбами просто, за исключением сома. Дождитесь ночи, плывите от причала Авиатора, сверните вправо и в квадрате E13 ищите нужную рыбу. Установите приманки в отмеченных местах и после уничтожения монстров соберите их останки. Верните их Авиатору и получите четвёртую реликвию, ожерелье. Покажите ожерелье Коллекционеру.

Дьявольский хребет

На пути к этому месту посетите остров южнее Дьявольского хребта и поговорите со Старым Мэром. Вы узнаете за книгу (намёк на Коллекционера). Вернитесь в Большую Соль и поговорите со Смотрительницей, которая подтвердит, что вы должны выбросить книгу.

Пламя Пучины

Пообщайтесь с фанатиком в отмеченном месте. Нужно посетить три места. На один из алтарей положите две мутировавшие рыбы (поле, куда вы их кладёте, выделено фиолетовым цветом). На другой алтарь, ближе к торговцу, нужно поместить двух крабов. Купите ловушку для крабов и бросьте на глубину 15+ метров неподалёку от торговца. Ждите, когда поймаются два разных краба. На третий алтарь нужно поместить две конкретные рыбы, и их вы обнаружите в изобилии на Дьявольском Хребте. Поместите три пламени и вернитесь к Коллекционеру с часами.

Перепись редкостей — как поймать всю рыбу?

  • Сельдяной король — в Штормовых скалах в пещере за водопадом в квадрате P3
  • Пеликановидный большерот — в Звездной бухте в квадрате F4 (напротив включенной исследовательской станции в центре Звездной бухты во время выполнения заданий ученого по изучению гигантского кракена и установки глубоководного оборудования), глубоководная лебедка
  • Гигантский гидроцин — в Лохматой косе в квадрате E12, потребуется взорвать препятствие и проплыть в небольшой тупик (в перекрытой деревьями заводи, с южного входа в пролив, на Лохматой косе (нужна взрывчатка), большая универсальная удочка
  • Целаканта — на Хребте дьявола на небольшой узкой тропе, огороженная камнями и мусором в квадрате Q12 (в перегороженной камнями сквозной заводи между скал, к северо-востоку от Обгоревшего понтона, в восточной части Хребта дьявола (нужна взрывчатка)), глубоководная лебедка 

Хорошая или плохая концовка

Чтобы увидеть стандартный финал, поговорите с Коллекционером и скажите, что готовы. Плывите в указанное место и начните ритуал. Для хорошей концовки нужно посетить Старого Мэра, о чём мы писали выше перед Дьявольским Хребтом. После беседы плывите в Большую Соль и поговорите о книгу со смотрительницей. Теперь плывите к Коллекционеру, но не выбирайте вариант «Я готов». Перезайдите к нему в дом и должен появиться диалог о книге. Выбирайте разные фразы, пока не заберёте книгу и не узнаете, кто есть кто. Вернитесь к смотрительнице и поговорите с ней. Плывите в то же место, но на этот раз наш герой выбросит книгу.

Игра из гайда