Все материалы на сайте showgamer.com защищены авторским правом. Разрешается частичное копирование с открытой (для поисковиков) ссылкой. ShowGamer (2015)




Прохождение The Lord of the Rings: Gollum

Все важные выборы, решение головоломок и многое другое.
Прохождение The Lord of the Rings: Gollum
Автор
Андрей Павленко
Дата публикации
25 мая 2023

Как пройти «Властелин Колец Голлум»?

Глава 1. Призрак

Для передвижения в игре используются стандартные клавиши WASD. При помощи передвижения мыши вы можете подбирать желаемый угол обзора. При зажатии Shift Голлум будет ускоряться, но запаса выносливости у него не так много. Двигайтесь единственным путём и перепрыгните через препятствие, нажав на «Пробел». Прыгайте по стенам, где видны выступы, и поднимайтесь выше, нажимая на W. Продолжите движение вправо и перепрыгните на другой выступ.


Игра подскажет, когда нужно совершить прыжок с разбега, но в целом не забывайте за эту возможность. Карабкаться можно только по выделенным стенам. В этой пещере они покрыты зарослями/лианами, позже могут отличаться более рельефной поверхностью (большим количеством выпуклых камней). Продолжайте движение вверх, прыгая по стенам с лианами. В какой-то момент, вы заметите, что расходуется выносливость. Происходит это в том случае, если под ногами Голлума нет никакой поверхности. В таком случае не задерживайтесь на месте, а ищите место с выступом.

Поднявшись по высокой стене, начните спускаться в другом месте, подойдя к краю и нажав на E. Смотрите кат-сцену. Поднимитесь вверх по стене, войдите в пещеру и осмотрите разные объекты. С левой стороны есть лаз. Пригнитесь, нажав на CTRL, и ползите вперёд.


Голлум заметит птицу. Поднимитесь вверх по стене. Зажмите Shift и бегите на стену с белой краской. Ничего другого не нажимайте! Голлум сам побежит по стене вверх. То же самое сделайте с вертикальной стеной. Чтобы прыгнуть в противоположную от стены сторону, жмите клавишу F. Это очень важная функция!

Спрячьтесь от орков в траве и идите вправо. Если хотите издавать меньше шума (в дальнейшем очень важно), удерживайте клавишу CTRL (чтобы ползти, прижавшись к полу). Спрыгнув ещё раз вниз, вы будете обнаружены орками. Просто бегите вперёд и перепрыгните пропасть. Продолжайте карабкаться и смотрите кат-сцену.

Преследуйте орков, прячась в траве. Торопиться не стоит. Когда они пройдут в крепость, запрыгните на жёлтые выступы на стене справа от входа. Карабкайтесь вверх и преследуйте орков. Спустившись ниже, прячьтесь в траве. Когда они разделятся, подкрадитесь к ближайшему и зажмите Q, чтобы его удушить. Найдите слева камни и бросьте один из них в фонарь на мосту. Не забывайте пользоваться взглядом Голлума, нажимая на клавишу R.


Вскоре будет первый выбор. Вы можете согласиться с Голлумом и убить жука, либо выбрать Смеагола и продолжить наблюдение. Если выбрали Смеагола, переубедите Голлума:

  • Возражение. Он просто ищет пыльцу.

Оказавшись внутри пещеры, подберите еду и примените её, используя указанные клавиши. Двигайтесь любым путём, пока вас не поймают Нарзулы. Это должно произойти при любом раскладе!


Глава 2. Червь

Подберите жетон, пообщайтесь с сокамерниками и ложитесь спать у окна. Двигайтесь по маркёру в вагонетку, пройдите дальше и поговорите с Мастером Зверей. Перелезьте через забор, покажите себя зверю и бегите в камеру слева. Поднимитесь по стене, найдите и активируйте рычаг. Сразу после этого запустится кат-сцена. Спуститесь вниз и бегите прочь от других зверей. Обязательно забирайтесь на каменные выступы, чтобы избегать повреждений. Звери должны разбивать деревянные преграды. Заманите их внутрь клетки, поднимитесь вверх, аккуратно перейдите по балкам и потяните за рычаг.

Езжайте на вагонетке и поговорите с начальником шахты. Идите за хрупким человеком. Вам нужно отыскать 8 жетонов. Заблудиться здесь трудно, поэтому описывать что-либо не будем. Просто следите за жёлтыми маркёрами, указывающими на новые цели. Поговорите с орком и ложитесь спать.


На следующий день вновь идите в шахты. После беседы с орком идите за хрупким человеком. Он откроет лаз. Карабкайтесь через него, используйте стены и найдите бочку. Подожгите её и быстро вернитесь назад тем же путём. Сделайте это ещё в двух местах и встретьтесь с мужчиной-рабом. На пути в бараки вас остановит жестокий орк и потребует отдать ему хлеб. Если будете упрашивать, он всё равно его отберёт.

Через несколько дней идите к Мастеру Зверей. Езжайте в новое место, идите за мужчиной-рабом. Когда он откроет проход справа, прыгайте вниз, в канализацию. Плывите вперёд и выберитесь из воды. Бегите прочь от зверей, не задерживаясь. Перепрыгивайте через все деревянные препятствия. Поднимитесь под самую вершину в углу локации и заберитесь внутрь небольшой трубы. Поднимайтесь вверх по стенам. Во многих местах придётся прыгать назад, на клавишу F.


Спуститесь вниз и пройдите участок с орками. На деле здесь не всё так сложно. Держитесь тени, используйте узкие проходы и лазы. Когда слева будет стоять орк под жёлтыми выступами, подберите камни и метните в металлический предмет в центре комнаты, напротив него. Пока он отвлечён, поднимитесь по жёлтым выступам к месту, которое вам показали во время кат-сцены.

Спуститесь ниже и двигайтесь вдоль правой стороны, повиснув на выступе. Так вы сможете обойти всех орков. Перейдите на другую сторону, поднимитесь по стене и вскоре ухватитесь руками за мост, ведущий в нужную вагонетку. Карабкайтесь влево. Один из орков — с фонарём. Он ходит по мосту с одного конца в другой. Другой стоит неподалёку от фуникулёра. Вам нужно дождаться, когда орк с фонарём пойдёт вправо, выбраться наверх у левого края, прилечь и переместиться внутрь фуникулёра. Спрячьтесь в ящике посередине. Учтите, если орки что-то заподозрят, вы не сможете взаимодействовать с этим ящиком.

Далее вас ждёт очень долгий путь к нужному месту. Для начала спрыгните в водоём в самом низу. Выберитесь на поверхность, пройдите к краю и повисните на нём. Спуститесь ниже, и окажетесь в месте с орками. Желательно зацепиться за край и карабкаться влево, ниже маршрута, по которому движется ближайший орк. Аналогично обойдите и других. В конце будет стена за углом, ведущая выше этого места. Туда-то вам и надо!

С разгона прыгайте по деревянным платформам, перепрыгивайте между стенами, расположенными напротив друг друга. Прыгайте на деревянную стену и шест. Раскачивайтесь и совершайте прыжок только тогда, когда Голлум качается в направлении нужного выступа! Продолжайте подниматься по деревянным стенам и платформам. Прыгайте на шест вращающегося колеса, с него — на красную стену. С разбега бегите по стене с белой краской. В общем, ориентируйтесь по маркёру.

Вскоре надо будет вновь прыгать с шеста вращающегося колеса на красную стену. Пройдите за угол и бегите вверх по стене с краской. Затем — по вертикальной стене с краской. Поднимитесь по красной стене. Прыгайте по платформам, избегая больших колонн на вращающемся вертикальном колесе. Поднявшись выше, прыгайте на шест вращающегося колеса. Подберите момент так, чтобы запрыгнуть на платформу в середине. Если приблизитесь, не нужно далеко прыгать, иначе пролетите мимо.

Когда окажетесь наверху, спуститесь в указанную будку по стене (сначала повисните на крае) и потяните за рычаг. Выйдите и сверните влево. Здесь вы уже были, но теперь слева открылся проход. Прыгайте по большим подвешенным платформам. Третья из них будет передвигаться. Запрыгните на неё. Цепляйтесь за край вращающегося колеса и спрыгните с него на другое колесо снизу. Бегите вверх по красной стене и оттолкнитесь в другую сторону. Бегите по торцу вращающегося колеса и прыгайте на колесо справа. Затем вам нужно зацепиться за выступ другого вертикального колеса. На его торце есть несколько таковых. Когда поднимитесь, быстро прыгайте в другую сторону, иначе попадёте на колья. Продолжайте прыгать по вращающимся колесам и цепляться за красные стены.

Когда выпрыгните на жердь, обернитесь, поскольку вам нужно запрыгнуть на крышу кабинки, откуда вы прыгали изначально. Другого пути нет. Заберитесь внутрь здания с двумя орками. Вам нужно пробраться к лестнице справа. В следующем помещении с двумя орками метните камень так, чтобы отвлечь орка в проходе. При этом второй орк должен находиться подальше. Попав в комнату с картами, изучите все интерактивные объекты (используйте клавишу R). Выберитесь через окно справа, подберите момент и бегите в фуникулёр.

Смотрите кат-сцену. Найдите три жетона, и Голлум потеряет сознание. Карабкайтесь в дыру, на которую указал король. Поднимитесь наверх. Начните передвигаться в нужное место. В определенных местах нужно прыгать боком или отталкиваться от стены, и при этом не нужно залезать под самый потолок. Там будут препятствия, и вы можете не долететь! В целом вам нужно подниматься выше и выше. Отвлеките двух орков, метнут камень в фонарь, и проберитесь через тёмные участки. Залезьте в окно сверху, прыгайте по стенам над орком. Подожгите бочку и бегите вперёд. Прыгайте в железную чашу, которая передвигается по рельсам.

Вы можете обвинить жестокого орка или хрупкого мужчину. Если выберите орка (решение Смеагола), тогда переубедите Голлума:

  • Ненависть. Орк крадёт наш хлеб!
  • Связи. Друзья Хрупкого человека у нас в долгу.

Ложитесь спать.

Глава 3. Разведение орчат

Идите на перекличку, в фуникулёр и активируйте 5 рычагов. Всё просто, и они будут отмечены маркёрами. Войдите в другой фуникулёр и идите на встречу со Свечником. Поднимитесь вверх и осмотрите дверь. Она заперта, так что поднимитесь выше по стене слева от неё. Осмотрите все комнаты и идите к Свечнику.

Выберите, чьё решение принять — Голлума или Смеагола. Если выберите вариант со Смеаголом, то для переубеждения Голлума скажите следующее:

  • Пытки. Он мог сделать Смеаголу больно!

Продолжение следует...

Игра из гайда