Все материалы на сайте showgamer.com защищены авторским правом. Разрешается частичное копирование с открытой (для поисковиков) ссылкой. ShowGamer (2015)




Прохождение Dredge: The Pale Reach на 100%

Руководство и гайд по прохождению сюжетного дополнения The Pale Reach для игры DREDGE.
Прохождение Dredge: The Pale Reach на 100%
Автор
Антон Латошкин
Дата публикации
16 ноября 2023

Прохождение Dredge: The Pale Reach

После покупки первого сюжетного дополнения The Pale Reach на внутриигровой карте мира появится совершенно новая локация: открыв карту, обратите внимание на её южную часть, чтобы обнаружить отрицательные координаты (от -1 до -9), между которыми расположена огромная область, отмеченная «вопросительным знаком».


Это так называемый Бледный Предел — суровая ледяная среда, расположенная к юго-западу от Звёздной бухты. Чтобы туда добраться, придётся правильно оборудовать катер, поэтому я рекомендую проходить основной сюжет до второй главы, чтобы у вас было всё необходимое снаряжение. Оказавшись в нужном месте, двигайтесь на юг, к большим кускам льда, которые видны на горизонте.

Ледокол

Как только доберётесь до Бледного Предела, наткнётесь на Мрачный Понтон. Здесь будет странствующий торговец, который попросит о помощи и пригласит посетить близлежащую платформу. Отправляйтесь туда прямо сейчас, чтобы узнать о планах строительства ледокола. Это полезный инструмент, который позволяет проходить сквозь лёд без вреда для корпуса катера. Прямо сейчас доделать его не выйдет, поскольку нет важных деталей, которые, как подозревает странствующий торговец, разбросаны в разных частях этой локации.


В частности, нужно отыскать три части: две половины плуга ледокола и крепление. Для начала следует отправиться на верфь, чтобы приобрести важное снаряжение.

Покупка нового рыболовного снаряжения

В Бледном Пределе появится новая среда, в которой обитают 18 новых рыб (с учётом мутаций). Также есть 4 новых краба (включая мутации), хотя технически они не отличаются от других (в плане процесса ловли). Странствующий торговец предложит специальные удочки. Вы должны приобрести хотя бы одну из них. Имеются следующие удочки:

  • Колючее ледяное удилище — скорость ловли +19%, тип рыбы — Лёд/Океан, $216.
  • Ледяное копьё — скорость ловли +38%, тип рыбы — Лёд, $216,00.

После покупки отдохните, чтобы начать ранним утром; затем отстыкуйтесь и начните двигаться вглубь Бледного Предела, по змеевидному устью реки. По центру ледника вы найдёте два разных места для рыбалки: в первом находится ледяная рыба (1x2), а во втором — куда больший клыкач (3x2). Вам нужно поймать по две штуки каждой рыбы. Это возможно только с удочкой, купленной минутами ранее.


Нарвал

Как только соберёте перечисленную рыбу, продолжайте двигаться к леднику, пока не наткнётесь на ледяную баррикаду с пришвартованным в стороне кораблём. Взаимодействуйте с рыбой, чтобы встретить Фотографа. Ваша новоиспеченная подруга расскажет, что пытается сфотографировать нарвала, плавающего в ледяных водах, но пройти вглубь ледника ей не удалось. Женщина подозревает, что для достижения цели понадобится рыба. Откроется панель, на которую нужно поместить рыбу, пойманную ранее. С её помощью вы сможете привлечь морское существо. К счастью, двух клыкачей и двух обычных ледяных рыб будет достаточно. В противном случае придётся заняться рыбной ловлей. Когда будете готовы, переместите рыбу на панель, и спустя некоторое время появится Нарвал, который снесёт сет ледяные стены, преграждавшие путь.

Продолжение сюжета

На этом побочная миссия завершится, а вы сможете продолжить поиск трёх недостающих частей ледокола. За исчезнувшей стеной вы обнаружите открытую площадку, напоминающую что-то вроде игрового хаба. Есть небольшой остров с домом. Следуйте к дому, прямо рядом расположено светящееся пятно — пройдите к нему и проведите глубоководные работы, чтобы найти первую половину плуга для ледокола.


Прохождение Dredge: The Pale Reach

Причальте к небольшому острову (хабу) и осмотрите хижину. Вы получите доступ к карте области, а также найдёте три части журнала капитана (дневники капитана 3/9). Это свой версия посланий в бутылке для сюжетного дополнения. Из журнала вы узнаете важную информацию, касающуюся истории этого региона. Всего есть 9 журналов (дневников капитана), и в этом гайде я подробно указываю, где их найти. Изучите карту Бледного Предела.


Собрав карту, можете пройти дальше и взаимодействовать с Ледяным осколком, который находится в хабе: появится интересный персонаж. Для завершения предложенных заданий нужен Ледокол. Прямо сейчас описывать прохождение этой дополнительной миссии не буду, поскольку в этом нет смысла. Читайте ниже.

Карта

Откройте карту, вот описанием важных локаций:


  • Как вы уже знаете, одна из частей ледокола располагалась по координатам I4, рядом с хабом локации. Остальные находятся в F4 и J6. Однако добраться до них не так просто, поскольку на пути к цели будут преграды.

Прохождение Dredge: The Pale Reach

Двигайтесь на запад, чтобы обнаружить устье реки, заблокированное ледяной стеной. Чтобы устранить это препятствие, нужно повторить те же действия, что и с фотографом: подойдите к стене и взаимодействуйте с ней. На этот раз сюда нужно поместить ещё больше рыбы (панель 16 на 16). Затем появится нарвал, который пробьёт стену.

Кроме того, я забыл сказать, что вам нужно периодически кормить нарвала рыбой, иначе тот будет вас преследовать и попытается потопить лодку. Место для кормёжки находится неподалёку от хаба.

Двигайтесь через разрушенную преграду, при первой возможности уйдите на север, чтобы добраться до небольшого озера с огромным ледником в центре. Слева от него ищите светящееся место, где можно отыскать вторую половину плуга ледокола.

Вероятно, к этому моменту наступит ночь, поэтому отправляйтесь к Западному терминалу на леднике и отдохните. В этом западном лагере находится Ледяной Осколок и Оборудование: первый активирует дополнительную задачу «Подо льдом» (о которой рассказано ниже); а во втором месте лежат три новых части журнала капитана (дневники капитана 6/9).

После отдыха вернитесь к хабу и двигайтесь на восток: вас интересуют координаты J6, хотя для начала нужно избавиться от очередной преграды. В устье реки, ведущей к ледоколу, вы столкнётесь с ледяной стеной. Взаимодействуйте с ней и заполните панель 16 на 16 местной рыбой. Двигайтесь к озеру на юго-востоке, чтобы найти ещё один ледник (Восточный терминал, на котором вы можете собрать последние три части журнала — дневники капитана 9/9). Поднимите со дна третью часть для ледокола.

Если наступит ночь, передохните на восточном терминале, после чего вернитесь к Мрачному понтону, где в доках сможете изготовить Ледокол. Экипируйте его на катер.

Как говорилось в начале гайда, Ледокол позволит двигаться сквозь ледяные воды, не подвергая опасности корпус корабля.

Морозильник

Завершив задание «Ледокол», вернитесь на ледяную платформу у «Мрачного понтона», чтобы начать дополнительную миссию. Странствующий торговец расскажет о том, что ей удалось найти схемы ещё одного полезного устройства — морозильника. Как и в случае с созданием ледокола, нужно отыскать на дне океанском особую деталь. Это цельный предмет, который нужно достать по координатам H3. Чтобы добраться до этого места, понадобится Ледокол. Выше я рассказал, где найти все его части.

Прохождение Dredge: The Pale Reach

Поднимите морозильник и вернитесь на Мрачный понтон, чтобы Странствующий торговец мог установить оборудование на лодку. С этого момента вы сможете купить у женщины маленькие и большие куски льда. Их нужно поместить в инвентарь, чтобы замедлить скорость гниения рыбы.

Небольших ледяных глыб хватает на день и стоят они по $21,25. Что касается больших кусков льда, то здесь всё кратно — цена и срок действия увеличиваются ровно в 2 раза. Помимо морозильника за выполнение квеста вы получите две маленькие глыбы льда.

Подо льдом

Вам нужно осмотреть осколки льда около любой пристани в регионе. В каждой из локаций находится Ледяной Осколок, с которым вы можете взаимодействовать. Все осколки (кроме того, что находится в хабе) должны быть освобождены. Для этого нужно использовать Ледоруб — хрупкий предмет, который можно найти в глубинах Бледного Предела. По одному ледорубу на осколок. Ледорубы можно найти по координатам: J4, G5, G7 и К4.

На скриншоте ниже показано расположение ледяных осколков:

Прохождение Dredge: The Pale Reach

  1. Ледоруб в J4 расположен прямо за ледяными водами, и чтобы до него добраться, нужно использовать ледокол. Он ближе всего к хабу.
  2. Ледоруб в координатах G5 находится возле Западного терминала, на небольшом устье. Чтобы добраться до него, также понадобится ледокол. Вы можете использовать его на Ледяном осколке Западного терминала.
  3. Третий ледоруб находится по координатам G7, за рекой, для прохождения которой требуется ледокол. Как только получите предмет, примените на ближайший осколок Южного терминала.
  4. Последний ледоруб, который можно использовать на осколке Восточного терминала, находится на дне озера по координатам К4.

А это скриншот с расположением ледорубов:

Прохождение Dredge: The Pale Reach

При уничтожении каждого осколка вы увидите видеоролик, в котором огромное замороженное морское существо закрывает один глаз. Затем вы сможете собрать Ледяное Сердце, которое следует держать в инвентаре.

Вам останется сделать всего две вещи. Сначала направляйтесь по координатам К4, где у одного из берегов озера сможете найти ледяной монолит. В нем будет достаточно места для собранных вами Ледяных сердец, и, поместив их в монолит, вы получите доступ к уникальной Сияющей траловой сети, которая даёт 5%-ный бонус к появлению мутаций. Это единственная траловая сеть, которую можно использовать на льду.

Затем вернитесь на Южный терминал, где обнаружите упавший в море рог морского существа. Выполните глубоководные работы, чтобы получить «Золотой якорь», который можно «выбросить за борт» в любом месте, чтобы создать двусторонний портал на остов Блэкстоун.

Белая фигура

Наконец, последний фрагмент контента этого дополнения — ещё одно побочное задание «Фигура в…». Белую фигуру можно найти на северо-восточном берегу региона (между координатами K4 и L4). Человек попросит мутации некоторых рыб:

  • Фрактальная рыба (мутация ледяной рыбы). Лучший способ получить эту рыбу — использовать сияющую траловую сеть и перемещаться по местам ловли ледяной рыбы (ближайшее есть по координатам K3).
  • Упавшие звезды (мутация краба Морских звёзд). Краб Морских звёзд, похоже, довольно редко появляется в районе к востоку от Мрачного понтона: размещайте как можно больше крабовых ловушек на глубине более 50 метров. В конце концов, вы словите крабов.
  • Кратерный Провидец (мутация Звездочёта). Звездочёт — как и его мутация — может быть выловлен только при помощи сияющего трала. Как и в случае с фрактальной рыбой, следуйте по координатам К3.

Как только доставите все три мутированных существ, получите книгу астральных символов, которая увеличивает вероятность появления мутаций на 4%. Задание завершится. В принципе, это весь контент, который есть в сюжетном дополнении игры.

Игра из гайда