Все материалы на сайте showgamer.com защищены авторским правом. Разрешается частичное копирование с открытой (для поисковиков) ссылкой. ShowGamer (2015)




Прохождение Baldur's Gate 3 — Разорённый берег (Акт 1)

Полное прохождение Baldur's Gate 3.
Прохождение Baldur's Gate 3 — Разорённый берег (Акт 1)
Автор
Светлана Иванова
Дата публикации
3 августа 2023

Прохождение Baldur's Gate 3 — Разорённый берег (Акт 1)

Прохождение Baldur's Gate 3 Акт 1

  1. Пролог - Побег из ада
  2. Разорённый берег
  3. Друидская роща
  4. Вымершая деревня
  5. Всхожая дорога
  6. Болота
  7. Лагерь гоблинов
  8. Полземелье

Извлечение паразита

Наслаждайтесь сотрясением мозга, когда часть корабля наутилоидов сбивает вас с ног. Если вы не можете найти способ избавиться от паразита, вы превратитесь в свежевателя разума. Так что вам лучше начать искать целителя.


В поисках способа избавиться от паразита

Теперь, когда вы приземлились на пляже, вам нужно сориентироваться. Где ты и как избавиться от этого мерзкого паразита? Используя миникарту, упомянутую в книге «Побег из наутилоида», помните, что она показывает направление на север. Вам захочется отправиться на север вдоль пляжа, где есть множество бочек и тел, которые можно осмотреть. Вы можете удерживать левую кнопку alt, чтобы отобразить ближайшие предметы и тела.

Двигаясь на север, вы в конце концов встретите женщину, ломающую деревянную дверь. Без всякого успеха, вы можете подойти к ней и поговорить. Когда вы начнете говорить, вы можете узнать ее с корабля, где она оказалась в ловушке. Здесь вы встретите своего первого компаньона, Шэдоухарт. Во время вашего разговора возвращается странная телепатическая связь с Лаэзелем, которая ранее у вас была.


Вы можете попытаться помочь Шэдоухарт пройти через дверь, взломав замок. И по мере продолжения разговора у вас появится возможность завербовать ее в свою группу. Также стоит отметить, что именно здесь вы найдете первую путевую точку. Она находится на горе слева от Древней двери, которая называется Древний рунический круг. Это путевая точка Заросшие руины. Вы сможете перемещаться между всеми путевыми точками, взаимодействуя с одной, или даже быстро перемещаться из любого места большую часть времени.

Назад к обломкам наутилоидов

Как только вы закончите разговор с Сердце тени, двигайтесь обратно на юго-запад. Подойдя ближе, вы заметите пурпурный мусор, отходы наутилоидов и еще больше пламени. Но будьте осторожны, эти Пожиратели разума не такие дружелюбные. К счастью, трое Пожирателей впереди уже немного пострадали от крушения. И, пока вы вместе с Сердце тени, вам будет оказана некоторая помощь в этой битве.

Обязательно используйте высоту, которую дают вам определенные выступы поблизости. Это даст бонус при попытке поразить Пожирателей, а также усложнит им задачу. Кроме того, Сердце тени - хорошее введение во многие заклинания Baldur’s Gate III. Ее заклинания разложены по панели горячих клавиш и готовы к использованию.


Вербовка волшебника Гейла

Прохождение Baldur's Gate 3 — Разорённый берег (Акт 1)

Теперь, когда вы закончили убивать и грабить Пожирателей, давайте вернемся к другому товарищу. Покинув обломки и направившись на север, к Придорожным утесам, вы обнаружите следующего товарища, Гейла. Он телепортируется в поле зрения, используя ближайшую путевую точку. Узнав, что ему нужен целитель для борьбы с паразитом, вы можете завербовать его в группу.


Если вы отправитесь на восток после встречи с Гейлом, вы столкнетесь с побочным квестом, который все еще полезно выполнить. Это задание открывает доступ к полезному NPC в вашем лагере. А пока давайте найдем третьего спутника вашей группы. Двигайтесь на запад обратно к обломкам наутилоидов, и вы встретите группу людей. Они собрались вокруг пожирателя разума, пытающегося вытащить себя из обломков. Подойдя ближе, вы заметите телепатическое свечение вокруг их голов. Скорее всего, ими управляет свежеватель разума.

Выбор Ловца Разума

Разговаривая с людьми поблизости, вы можете предложить помощь, и мужчина скажет вам, что это его дочь. В противном случае вы можете попробовать пройти проверку на убеждение, чтобы убедить их, что пожиратель разума затуманивает их умы. В зависимости от того, какой путь вы выберете, итог может быть разным.


Предложение помочь группе приводит к тому, что они обвиняют вас в трансформации и атакуют вас. Успешное уговаривание группы разрушает телепатический контроль над ними. Осознав, что произошло, они убегут в ужасе от вашего паразита.

Когда вы закончите общаться с этой группой людей, вы можете взаимодействовать с раненым пожирателем разума. Прежде чем продолжить, стоит упомянуть, что делать это необязательно. Независимо от ваших планов по борьбе с ними, он пытается манипулировать вашим умом так же, как и другими. Этот разговор ведет к двум различным путям в зависимости от вашего выбора и успеха в определенных бросках.


Подчинение пожирателю разума немедленно убивает вашего персонажа и начинает бой с недавно восстановленным свежевателем разума. Успешная проверка интеллекта и мудрости сломает его контроль над вами. Это позволяет убить его или оставить умирать. И в-третьих, вы можете полностью пропустить это взаимодействие или атаковать его, прежде чем взаимодействовать.

Вербовка Астариона Разбойника

Начните идти на запад через обломки, а затем на юг, когда снова окажетесь на грязи. Вы встретите человека по имени Астарион, который просит помощи с Пожирателем. Независимо от того, помогаете вы ему или нет, Пожиратель на самом деле является напуганным кабаном, который убегает. Астарион солгал, пытаясь устроить вам засаду. Ваш выбор здесь меняет то, как будет разворачиваться эта встреча, но в любом случае паразит в конечном итоге возьмет верх за вас обоих.

Завершение этого разговора даст вам возможность завербовать Астариона или оставить его. Вы можете попросить его поехать с вами, сказав, что ваши шансы вместе лучше. Несмотря на то, что он планирует пойти один, он соглашается присоединиться к вашей группе.

Секрет

На западном берегу, южнее корабля, можно спрыгнуть на каменную дорожку, осматриваем камень, нужен [навык природы]. После этого сдвигаем камень [сильным] персонажем, под ним найдём сундук, внутри: карта арфиста, блокнот, золото, рубин (1600 золота). На карте описание тайника около Лунной башни в лесу.

Прохождение Baldur's Gate 3 — Разорённый берег (Акт 1)

Тёмный склеп

Возвращаемся к древней двери, есть шанс, что плут Астарион сможет её взломать. Внутри ловушки ямы с газом, их круглые отверстия можно закрывать, перетащив на них ящик. Вокруг темно, так что используем ночное зрение или факел, зажигаем стойки со свечами.

Вначале осматриваем боковые склепы. Осматриваем саркофаг в центре, в нём оружие и ключ. Сработает ловушка, из боковых стен вылетят огненные шары, отбегаем. На правой центральной колонне есть отключающая кнопка.

За большими воротами в зале лежат погребенные писцы, у одного из них слева есть тяжелый ключ. В углу найдём книгу мёртвых богов, можем открыть её [магией, силой, харизмой]. Если откроем, получим страницу книги, её можно прочитать [навыком религии]. Узнаем, что внутри описываются умершие и возродившиеся божества.

Чуть дальше на колонне найдём кнопку, после нажатия откроется гробница, но на нас нападут восставшие погребённые писцы, 5 человек. После победы открываем главный саркофаг, из него поднимется Хранитель могил, задаст вопрос: "Что стоит жизнь единая у смертных?" Он скажет, что мы снова встретимся, и уйдёт. На дне саркофага собираем золото и оникс. Рядом в сундуке найдём амулет "Разговор с мёртвым".

В правой пещере есть рычаг и лестница на поверхность. Пока не выходим, возвращаемся к главным вратам, слева перед ними сможем отпереть дверь в спальню.

Спальня

На входе запертая дверь без замка, чтобы открыть, зажигаем два факела по бокам. За дверями нападёт отряд из 5 человек. Лучше обороняться за дверями.

После победы осматриваем полки с книгами, сундуки. На юге за статуей на стене есть рычаг, он открывает входную дверь с факелами с другой стороны.

Дальше на севере отпираем дверь, за ней один враг, у него найдём ключ бандита. Собираем еду со столов. Выходим в восточные двери.

Вход в часовню

Когда выйдем на поверхность, любой путь приведёт нас наверх в руины часовни. Встретим 4 разбойников. Если мы вышил из северных дверей, можем [запугать, обмануть] или сразиться с ними. Если подойдём сзади, сможем просто поговорить или [убедить]. 2 бандита на возвышенности, ещё 2 стоят на плите, на которую можно скинуть висящий камень.

Далее на западе увидим, что Лаэзель заперта в решетке у 2 демонов тифлингов. Можем применить [обман, убеждение] или вступить в бой. В разговоре можем так же пройти [проверку на убеждение], тогда узнаем, что на северо-западе живёт врачеватель Нетти. Оставшись наедине с Лаэзель, подбираем лук, стреляем в дно клетки, и пленница выпадет. Её народ знает лекарство от паразитов, нужно следовать за ней. Спутник — гитьянка воин Лаэзель.

Поиск поселения

Севернее увидим, как отряд гоблинов зажал людей, где вы столкнетесь с новым роликом.

Три человека за пределами заросших ворот пытаются проникнуть внутрь, но прежде, чем они успевают, появляется орда гоблинов. Хорошо, что вы здесь, чтобы обойти гоблинов и помочь им выжить. К счастью, у вас есть помощь в этом бою, но их достаточно много.

Как только битва закончится, откроются ворота в Рощу друидов.

Прохождение Baldur's Gate 3 Акт 1

  1. Пролог - Побег из ада
  2. Разорённый берег
  3. Друидская роща
  4. Вымершая деревня
  5. Всхожая дорога
  6. Болота
  7. Лагерь гоблинов
  8. Полземелье

Игра из гайда