Все материалы на сайте showgamer.com защищены авторским правом. Разрешается частичное копирование с открытой (для поисковиков) ссылкой. ShowGamer (2015)




Прохождение Baldur's Gate 3 — Лагерь гоблинов (Акт 1)

Полное прохождение Baldur's Gate 3.
Прохождение Baldur's Gate 3 — Лагерь гоблинов (Акт 1)
Автор
Светлана Иванова
Дата публикации
3 августа 2023

Прохождение Baldur's Gate 3 — Лагерь гоблинов (Акт 1)

Прохождение Baldur's Gate 3 Акт 1

  1. Пролог - Побег из ада
  2. Разорённый берег
  3. Друидская роща
  4. Вымершая деревня
  5. Всхожая дорога
  6. Болота
  7. Лагерь гоблинов
  8. Полземелье

Разборки с гоблинами

Как только вы закончите исследовать болота, На северо-западу от Вымершей деревни переходим мост (задание "Разборки с гоблинами"). Вы сможете свободно войти в лагерь, если гоблинша Сазза поручится за вас (квест Пленная гоблинша) Если ваш персонаж – дроу, то можете просто убедить гоблинов, что вы тут по своим делам.


Часовой Олак будет угрожать вам, прежде чем спросить, почему вы здесь. Это возможность использовать паразита / можем применить [мудрость, запугивание, природа, обман], чтобы убедить гоблина. Если измажемся по совету гоблина, то сможем пройти в лагерь без боя или можете либо начать бой с гоблинами. Если вы выбрали мирный метод, можете спросить Олака о Халсине. Он скажет вам, что он, скорее всего, в яме.

Прохождение Baldur's Gate 3 — Лагерь гоблинов (Акт 1)


Прежде чем продолжить путь в Лагерь гоблинов, если у вас есть лишние деньги или предметы, это хорошая возможность для обмена. Вы можете купить немного еды у Олака.

На южной дороге можно перепрыгнуть пропасть, дальше в шкалах путь с минами и паутиной. Над пропастью проложено полено, по нему нужно проходить в одиночку, иначе упадём в болота.

Лагерь гоблинов

На севере переходим каменный мост. В замке основное скопление гоблинов, у них в плену бард, детёныш медвесыча. После выступления барда отправят обратно в клетку.


Гоблинша предложит нам сыграть в курогонство на деньги, делаем ставку. На круглой площади с препятствиями нужно загнать медвесыча в ворота. Если есть навык разговора с животными, можем договориться с курёнком [убеждение]. Нужно блокировать боковые проходы бочками. После нашей победы гоблинша откажется платить, используем [запугивание, убеждение]. Медвесыча можно взять с собой, если убить гоблинов вокруг или применить [запугивание, убеждение, мудрость, купить]. Медвесыч отправится в наш лагерь.

Говорим с гоблином у костра, он расскажет, что мы можем поставить себе клеймо Абсолюта, чтобы его последователи больше не атаковали нас. У соседнего гоблина в штанах можем взять стих зажаренного дворфа [убеждение, обман, мудрость]. На листке указано расположение лунного тайника (задание "Поиски песни ночи").


Около точки телепорта стоит воин гоблин, требует поцеловать ему ноги. Или подчиняемся, или применяем [запугивание] и вступаем в бой только с 4 воинами. Когда победим, гоблин сдастся, требуем поцеловать свои ноги, все из команды одобрят это. Если убьём врага, сможем забрать его Кольцо Хрупа (скорость +3 метра).

На востоке за проломом стены стоят дети гоблинов, издеваются над телом человека. Можем поговорить со всеми. Спускаемся под каменный мост, слева за водопадом есть скрытая пещера. Внутри растяжка, 2 алтаря, собираем записки и ингредиенты. Взламываем грязный сундук, в нём оникс, Двуручный топор +1.


Вход в святилище Силунэ

1 вариант:

На севере огр охраняет большие врата в разрушенное святилище Силунэ. Внутри гоблинша спросит, зачем пришли, отвечаем [обман, запугивание, мудрость]. Она перечислит всех глав Абсолюта: жрица Кишка, Рагзлин, дроу. В плену у них есть друид.


2 вариант:

Или можете либо подняться на Узловатые корни на западной стене лагеря, либо найти Гоблина Крушителя. Если поговорить с Крушителем и закончить с ним разговор, группа гоблинов уйдет. Это дает возможность подняться по ближайшей лестнице и прокрасться к спине, наверху. Будьте осторожны, приближаясь к пьяным спящим гоблинам и медвежатникам. Чтобы подкрасться к спине, нужно несколько прыжков, которые могут разбудить их, если вы подойдете слишком близко.

Прохождение Baldur's Gate 3 — Лагерь гоблинов (Акт 1)

Если вы сможете добраться сюда незаметно, будет легче убить гоблинов с низким уровнем здоровья, используя персонажа класса-разбойник. Здесь можно использовать скрытую атаку Астариона. В противном случае разберитесь с врагами здесь, как можете, потому что атака на треснувшую стену их все равно разбудит.

Как только враги поблизости будут разбиты, приступайте к разрушению этой треснувшей стены. Вам нужно будет использовать дробящее оружие, элемент Сияния или Силу. В противном случае ваши атаки не пробьют стену. Здесь хорошо работает булава Темного Сердца. После того, как вы сломаете стену, вы сможете войти в "Разрушенное святилище"

Несмотря на то, что Страж не пропускает вас внутрь, гоблины не обращают на вас внимания. Только будьте осторожны со скоплениями гоблинов, здесь есть несколько лидеров, которые могут вызвать разговор. И это может привести к драке.

Спасение барда

На юге гоблинша охраняет клетку барда (задание "Спасение барда"). Используйте псионическую силу личинки, чтобы убедить гоблиншу освободить его. Или пройдите проверку навыка (обман и запугивание)

Откройте клетку и поговорите с бардом.

Вы сможете снова встретить Воло в своем лагере после того, как спасете его.

Если в лагере вы позволите ему осмотреть вас, то он подтвердит, что в вашей голове действительно паразит. Воло попросит некоторое время, чтобы освежить память, а на следующий день поработает над паразитом. В следующий раз, когда вы вернетесь к Воло после сна в лагере, он будет готов попытаться избавиться от паразита. Если вы действительно позволите Воло попробовать его метод, он выбьет вам один глаз, что даст постоянный дебафф.

Разрушенное святилище

На востоке саркофаги, в одном Кольцо устойчивости к яду. В центре можем подняться по лестнице, наверху сундук с золотом, на другой стороне сундук со свитками, на юге сундук с посудой. От посуды прыгаем на балку справа, на отдельном обрыве в сундуке золото, Кольцо с хризолитом. Можно пройти на склад оружия и бочек. На юго-западе 2 дроу охраняют двери, внутри склад бочек, в сундуке 3600 золота.

В центральном зале Верная Кишка. Она может поставить нам клеймо Абсолюта, влияние паразита усилится, никто из отряда не одобрит этого. Сможем поговорить с ней наедине в часовне о паразитах. Она предложит лечебное зелье. Если есть [интеллект, магия], узнаем, что это сонное зелье. Если выпьем, жрица посадит нас в "Осквернённый храм".

Чуть севернее гоблины скинут человека в яму к паукам, его не спасти.

Залитое кровью святилище. На востоке святилища стоит мастер страданий Абдирак, он предложит испытать боль. Если согласимся, идём к стенке, нас ударят, можем применить [выносливость, исполнение, запугивание]. Получим благословление богини Ловиатар.

Чуть южнее 2 гоблина пытают пленника Лиам, применяем [обман, исполнение, мудрость]. Можем присоединиться к пыткам или атаковать гоблинов. Чтобы освободить пленника, вскрываем замок [ловкость]. Сможем спросить про друида и Песнь ночи. На палаче найдём Глаз Клинка Фронтира.

На севере выступает хобгоблин Рагзлин, перед ним отряд гоблинов и мёртвый иллитид. Рагзлин оживит мертвеца, чтобы допросить его об убийцах. Можем вмешаться [мудрость]. Можно взломать дверь рядом, в сокровищнице Рагзлина найдём немного золота, Амулет избранных Селунэ.

Набег на рощу

В восточной комнате всевидящее око. Дальше за столом сидит дроу Минтара. Она потребует позже пойти с ней на охоту, чтобы разыскать рощу друидов.

  1. Если укажем ей место рощи, то она поручит нам возглавить нападение на друидов (задание "Совершить набег на рощу"). Отправляемся в рощу, трубим в рог около колодца, после этого начнётся штурм поселения. Перед боем можем встать на любую сторону конфликта.
  2. Если защищаем друидов, то нужно незаметно убить Минтару.

Головоломка «Луна»

Если попадём в плен к Кишке, или взломаем дверь в её западной комнате, то спустимся на этаж ниже. Из плена можем вырваться [атлетика, акробатика], или подождать, и нас спасёт девушка Коррилла Горнило, присланная от демона Рафаила. У Кишки заберём ключи, Талисман Абсолюта, щит Боевая доска. Пол в начальной комнате можно проломить, под ним спуск к паукам.

Прохождение Baldur's Gate 3 — Лагерь гоблинов (Акт 1)

В спальне собираем книги, в одной подсказка к головоломке "полные луны в соответствие со звёздами, отбрасывая тень туда, где она должна быть внизу". В следующем зале в центре на полу можно вращать кольца лун и звёзд.

1 вариант:

Нужно выстроить такую картину: 4 тёмные луны в освещенном кругу, 4 полулуны в боковых кругах, тьмой в сторону светлого круга, 4 светлые луны в тёмном кругу. Если встать так, чтобы светлый круг был снизу, то из начального положения нужно повернуть круги так:

2 варианта

  1. →→↑←←↑→↓↑←↑→→↓↓↓→ (17 действий)
  2. ВЛЛЛНППНППНННЛЛ
  • В - верхний
  • Н - нижний
  • Л - левый
  • П- правый

Прохождение Baldur's Gate 3 — Лагерь гоблинов (Акт 1)

2 вариант:

Если есть [внимательность], можем заметить круглый рычаг над скамейкой, взламываем его, и сможем открыть секрет без решения головоломки.

После решения головоломки откроется секретная комната, внутри спускаемся по лестнице, окажемся в тылу "Селунитского аванпоста". В центре статуя держит Шаритский самоцвет. По бокам есть сундуки со свитками и ценностями. У восточного сундука есть тайник в каменной стене, внутри сундуки с зельями и свитками. Есть телепорт "Подземелье-порт".

Где Друид Халсин?

В "Разрушенном святилище" к северо-восточной стороне где находится богато украшенная дверь. заимодействуя с дверью, вы сразу же попадете в загоны ворга, поэтому не беспокойтесь о том, что она заперта. Гоблины внутри вас не побеспокоят, если вы до этого момента ни на кого не нападали. Пройдите к правой стороне загона для воргов, где заточен медведь. Это вызовет кат-сцену / разговор, в котором гоблины бросают в медведя камни.

Вы можете присоединиться к метанию камней или сказать им, чтобы они прекратили. Если вы скажете им остановиться, медведь снесет ворота и начнется битва с гоблинами. К счастью, этот медведь дружелюбен и помогает против гоблинов. Остерегайтесь гоблина, сбегающего из загона ворга и призывающего на помощь. Если он покинет это место, он приведет охрану за дверной проем.

После победы друид Хальсин заговорит с нами. Он пообещает помочь нам с паразитом, если мы поможем ему уничтожить гоблинов. Если возьмём друида с собой, то придётся убивать всех гоблинов. Если оставим его, можем тайно убить 3 лидеров гоблинов, и этого будет достаточно. Кроме того, здесь есть торговец по имени Роа Мунглоу. Скорее всего, вы сможете получить от нее лучшее снаряжение и зелья. Рядом обыскиваем все ящики, в сундуке найдём Цепь дрессировщика.

Убийство лидеров гоблинов

Прежде чем отправиться за кем-либо из лидеров гоблинов, вы можете попытаться убить кого-нибудь в одиночку. Здесь есть несколько человек, которые одни или патрулируют места, где они одни. Это может помочь сократить количество гоблинов на случай, если что-то пойдет не так. К счастью, каждый лидер далеко друг от друга, но есть еще много гоблинов, которых можно втянуть в вашу битву. Вам нужны все возможные преимущества для одновременной борьбы с таким количеством врагов. Ниже приведены несколько советов и приемов борьбы с врагами здесь:

  • В яме в центре есть два больших паука, которые атакуют любого, кто упадет ниже. Если столкнуть врага сюда, он получит урон от падения, а затем ему придется сражаться с пауками.
  • Вы можете сломать железные ворота, удерживающие пауков, выстрелив в них из тихой местности, где поблизости нет гоблинов. Это не предупредит охранников у ворот. Затем вы можете попытаться заставить пауков сразиться с ближайшими гоблинами. Если вы присоединитесь к ним, они будут сражаться с вами как товарищи. Это может помочь против Гут Жрицы.
  • Спихивайте врагов в ближайшие ямы для мгновенного убийства (но без добычи).
  • Скрытные убийства с помощью скрытой атаки разбойника, можно использовать для убийств с одного удара в тихих местах.
  • Атака сверху с высоты птичьего полета.
  • Уничтожайте барабаны, чтобы гоблины не вызвали подкрепление.
  • Возьмите с собой Халсина.

Вернуться к Халсину

Как только все три лидера гоблинов будут мертвы, возвращайтесь к Халсину, он поблагодарит вас за помощь и вернётся в рощу.

Войдя в Рощу Друидов, к вам подбежит Халсин. Еще раз поблагодарив вас за помощь, он посоветует вам встретиться с кем-то по имени Рат за награду. А когда его спросят об удалении паразита, он снова откладывает дело, сказав, что поможет вам завтра утром. Вы можете найти Рата под Рощей Друидов в Изумрудной Роще недалеко от центра. Там есть большая каменная дверь, ведущая туда, где он находится.

Празднование гибели гоблинов

Получив награду от Рата, найдите Зевлора над воротами Рощи Друидов. Он даст вам награду и немного опыта за уничтожение лидеров гоблинов. Таким образом, вы также выполнили побочный квест «Спасение беженцев». Ратх даст вам руну волка. Используйте её, чтобы открыть секретную комнату в Библиотеке Анклава.

Поместите руну волка на пустой постамент. Затем активируйте все руны, что откроет вход в потайное хранилище. Там вы можете найти Скорбь (редкое двуручное оружие ближнего боя), Одеяние лета (редкая одежда) и яд виверны (редкий яд).

Он также упомянет о праздновании в вашем лагере с другими беженцами. Чтобы вызвать следующее событие после сообщения Зевлору, вам нужно будет использовать кнопку миникарты, чтобы вернуться в лагерь. Быстрое путешествие или использование путевой точки не сработают.

Когда вы окажетесь в лагере и все будут праздновать, наступит ночь. Вы можете бродить по лагерю, разговаривать с тифлингами и даже, с кем либо из отряда уединиться.

Альтернатива: вы можете встать на сторону гоблинов, и помочь им совершить набег на друидскую рощу. Если вы решили встать на сторону гоблинов, поговорите с Минтарой. (Вы сможете пригласить ее провести вместе ночь в лагере после завершения квеста). Вам нужно показать ей местонахождение рощи друидов и открыть ворота для атаки.

Как проснетесь, начнется разговор с Халсином. Развитие всех паразитов было остановлено какой-то сильной магией. Этого маг нужна искать в Башнях Восхода Луны и он нас полностью излечить. Так же Халсин упоминает три различных метода добраться туда: Всхожая дорогу, горный перевал и через Подземье.

Прохождение Baldur's Gate 3 Акт 1

  1. Пролог - Побег из ада
  2. Разорённый берег
  3. Друидская роща
  4. Вымершая деревня
  5. Всхожая дорога
  6. Болота
  7. Лагерь гоблинов
  8. Полземелье

Игра из гайда