Все материалы на сайте showgamer.com защищены авторским правом. Разрешается частичное копирование с открытой (для поисковиков) ссылкой. ShowGamer (2015)




Прохождение Baldur's Gate 3 — Вымершая деревня (Акт 1)

Полное прохождение Baldur's Gate 3.
Прохождение Baldur's Gate 3 — Вымершая деревня (Акт 1)
Автор
Светлана Иванова
Дата публикации
3 августа 2023

Прохождение Baldur's Gate 3 — Вымершая деревня (Акт 1)

Прохождение Baldur's Gate 3 Акт 1

  1. Пролог - Побег из ада
  2. Разорённый берег
  3. Друидская роща
  4. Вымершая деревня
  5. Всхожая дорога
  6. Болота
  7. Лагерь гоблинов
  8. Полземелье

Лес

После выполнения квестов в роще. Выходим из рощи через входные ворота, идём на запад. В лесу увидим, как двое пытаются поднять раненного человека, можем помочь ему [медицина, мудрость]. Человек был ранен медвесычем, все вместе они искали здесь беглецов по приказу Абсолюта. Эд всё же погибнет, из него выползет паразит, можем добить его [проницательность, сила, выносливость].


Чуть южнее найдём обескровленное тело кабана. Плут Астарион забеспокоится, скажет не тратить на это время. Можем применить навык [медицина], увидим два прокола на шее животного. Далее применяем на плута [убеждение, запугивание]. Поймём, что Астарион — вампир, но он не признается.

Можем спуститься под мост, найдём открытый гроб, кожаные сапоги. На мосту телега, в ящиках только посуда. За мостом следы побоища и 2 выживших человека. Наёмники расскажут, что ищут реликвию "Песня ночи", за неё обещают заплатить 10 000 золота. С ними пошел друид, но он погиб в бою с гоблинами.


В северной части леса бродит собака, рядом её умерший хозяин Гомвик. Можем поговорить с псом Шкряб, убедить его [внимание, запугивание, убеждение]. Он расскажет, как на них напали гноллы. Если попытаемся доказать псу, что хозяин мёртв, то животное нападёт на нас. Лучше предложить ему присоединиться позднее. На теле Гомвика сможем взять 3 письма, в одном указано сокровище в могиле.

Гнездо медвесыча

Справа от моста спуск вниз в логово медвесыча, входим в пещеру. На пути осматриваем тела, берём кирку.
На отдельном островке стоит золоченый сундук, запертый магией. Рядом прыгаем за статую, берём книгу, зачитываем её над сундуком. Шэдоухрт будет против того, чтобы открывать сундук лунной ведьмы, можем её переубедить [проницательность, мудрость, убеждение, запугивание]. Внутри сундука: идол Селунэ, серебряное ожерелье, гелиотроп.

На тёмной вершине встретим самого медведя у вас будет шанс спокойно уйти, если вы пройдете в диалоге одну из проверок навыка на выбор. Но если убить мать, то есть способ способ получения компаньона – детеныша медвесыча. Из гнезда можем забрать яйцо медвесыча, рядом в костях броня Объятие Сильвануса (13, +1 ловкость).

(Способ приручить детеныша)


  • Убейте его мать в гнезде медвесыча.
  • Оставьте его съесть мать.
  • Выйдите из пещеры и завершите день (длительный отдых в своем лагере).
  • Отправляйтесь в лагерь гоблинов и найдите гоблинов, играющих в «курогонство» с детенышем медвесыча (на западной стороне).
  • Поговорите с гоблином, ведущим игру, и пройдите диалог, но в конце откажитесь играть в игру из-за жестокости.
  • Поговорите с медвежонком (с помощью зелья разговора с животными или другого подобного эффекта) и скажите ему, чтобы он пошел с вами. Он захочет, но побоится оставить гоблинов.
  • Поговорите с гоблином еще раз, но на этот раз есть возможность сказать, что вы хотите уйти с детенышем. Выберите это и запугайте/убедите, чтобы добиться успеха.
  • Детеныш убежит. Теперь вам просто нужно заняться другими делами / дождаться, пока он появится в вашем лагере. Он обнаружился в моем лагере после нескольких долгих перерывов.

Лагерная стоянка

Если заночуем в лесу, к нам в лагерь придёт рассказчик Рафаиль, представится и переместит нас в свой замок. Позже он превратится в дьявола, предложит свою помощь в спасении от паразита, когда мы разочаруемся в других способах. Вернёмся обратно в лагерь, Шэдоухарт обсудит с нами появление дьявола.

С нами в лагере всегда будет скелет в капюшоне, у него сможем воскрешать умерших спутников за 200 монет.
Если поговорили с собакой, позже она прибудет в наш лагерь. Сможем дрессировать пса, гладить его, от этого будем получать одобрение всех участников группы.


Если с нами остался плут Астарион, он попытается выпить нашу кровь. Можем поговорить с ним о вампиризме. Если дадим ему свою кровь, он временно станет сильнее в бою. Утром снова говорим с Астарином, снова ложимся спать.

Вымершая деревня

Как войдете в деревню, гоблин на вершине здания будет угрожать вам стрелами при движении. Этот разговор представляет собой уникальный убедительный вариант использования паразита. В противном случае вы можете попробовать выполнять разные броски, чтобы заставить их не атаковать вас. Или вместо этого вы можете прямо атаковать их.


В южной части деревни, в бочке найдём Поврежденный старый шлем, Шедоухарт заинтересуется им, но ничего не объяснит.
В западном здании 3 огра, один из них слишком разумен. выбираем:

  1. Если на нас нет клейма Абсолюта или не сработал [обман 7], огры нападут на нас. После победы найдём дневник, рог, Обруч интеллекта.
  2. Если договоримся, можем переманить их на свою сторону [обман, убеждение 17] или за 500 золота. Получим Боевой рог Дули, с помощью которого сможем призвать огров в бой.

За деревней на северо-западе услышим звуки внутри сарая, внутри шумела парочка: женщина огр и мужчина багбер. Они нападут на нас.


Спасите гнома

Прохождение Baldur's Gate 3 — Вымершая деревня (Акт 1)

У ветряной мельницы в Вымершей деревне вы найдете глубинного гнома (свирфнеблина), привязанного к лопасти ветряной мельницы. Над ним издевается группа гоблинов.

Вы можете победить гоблинов силой или убедить их уйти.

Если Уилл с вами, то будет дополнительный диалог между ним и вожаком гоблинов Феззерком. Начнется бой, но вам достаточно победить вожака, чтобы бой остановился и он попросил пощады.

После этого остановите ветряную мельницу (рычаг «Тормоз» внутри).

Незаконченная мастерская (1 часть)

Чтобы получить этот сложный квест, вам нужно получить чертежи оружия, которые можно найти в кузне в Вымершей деревне.

Имейте в виду, что вам нужно будет вскрыть дверь кузни, чтобы войти. Как только вы войдете, идите вперед, пока не увидите два сундука. Откройте, и в одном из них должны быть «Чертежи из Высокого Утеса».
После того, как вы прочитаете эти чертежи, начнется квест.

Продолжение квеста в подземелье.

Подвал аптеки

Осматриваем здание слева от входа, найдём книгу (задание "Подвал аптеки"). Спускаемся в деревянный люк, в подвале осматриваем бочки, собираем редкие травы. В углу большой шкаф, осматриваем его героем с высоким [вниманием]. Шкаф можно сдвинуть, рычаг слева, спрятан за верхним ящиком. В тайной комнате за шкафом выйдем на поляну с гробами, из них восстанут 4 ловких стража.

Из гробов собираем свитки, читаем Тёмный дневник. Далее найдём украшенное зеркало, отвечаем на его вопросы. Если провалим диалог, на нас нападёт огненная сфера. Ответы:

  1. Имя из дневника — Илин Тот, его союзник.
  2. Шаас Таме [интеллект] — гнусный лич.
  3. Бальзаминовая мазь — чтобы очистить рану.
  4. Что хотим увидеть — как избавиться от паразита.

В центре подвала собираем редкие ингредиенты, свитки и книги. За решеткой постоянно срабатывают огненные ловушки, взламываем дверь, ставим на алтарь с кнопкой любой предмет, и огонь прекратится. Внутри берём книгу Некромантия Тхая, её пока не открыть.

Теперь нужно решить, что делать с книгой: прочитать или уничтожить. Если вы осмотрите ее, то заметите уязвимость только от одного вида урона – «Лучистый». Хотя заклинание-фокус «Священное пламя» наносит урон такого типа, книгу им уничтожить не получится. Но подойдет заклинание «Направляющий луч». За уничтожение фолианта вы получите 50 ОО. Задание будет завершено. (Книгу также можно отдать Гейлу. Он высосет магическую энергию и уничтожит книгу. Возможен баг, при котором задание не закрывается)

Чтобы прочитать книгу, её нужно сначала открыть. Для этого придется найти особый самоцвет – Темный аметист. Выходим на поверхность.

Шепчущая бездна

Под восточным домом есть ещё один подвал с пещерой, попасть можно тремя путями: 1) спуститься в колодец, 2) в восточном доме пробить паутину, 3) снаружи взломать двери в подвал.

В подвале, на деревянном сундуке ловушка. Запрыгиваем на балкон выше, там ещё 2 сундука с оружием. В кузнечной печи сможем изготовить оружие.

Справа от печи есть треснувшая стена, пробиваем её только дробящим оружием, типа булавы или молота. Войдём в пещеру с паутиной. Внизу под водопадом ничего нет, идём по мостику из паутины. Нападут 2 паука эттеркап. Чуть дальше фазовый паук.
На юге жилая комната, собираем свитки и книги, узнаем, что здесь жил эльф, превратившийся в паука. Рядом в одном из тел найдём Сапоги паучьей поступи (не вязнут в паутине).

Здесь три типа врагов: эттеркапы, фазовые пауки и фазовый паук-матриарх. Нужный вам камень как раз под фазовым пауком-матриархом.

Врагов очень много, но сражаться с ними не обязательно. Отцепите от группы самого проворного персонажа и с помощью действия «Спрятаться» проберитесь к аметисту.

Если драться:
Босс: Фазовый паук-матриарх. Сидит в западном тупике пещеры. Используем на неё самые сильные свитки или призываем огров. Если она остановится на мосту из паутины, сжигаем его, паучиха упадёт и потеряет часть жизни. После победы с тела паука берём Одежду отравителя (10, +1 ловкость, +урон ядом).

Перед тем как открывать и читать книгу, сохранитесь. Вам предстоит пройти сразу 3 проверки на мудрость. В случае неудачи персонаж получит отрицательный статус. Провал на третьей проверке дает постоянный отрицательный статус «Вредоносное знание».

Если вы успешно прочитаете книгу, пройдя все 3 проверки, то получите заклинание «Разговор с мертвым». В задании Заброшенные руины вы получаете амулет с таким же заклинанием.

На этом задание завершается.

Проходим в дальний угол, там круг древних рун. Поднимаемся на поверхность в Вымершую деревню

Как воскресить Гейла

Если вдруг маг Гейл окажется мёртв, услышим его копию автоответчик, он расскажет ритуал, с помощью которого его можно оживить. Повторяем все действия в ответах: 1) взять сумку, 2) фиолетовый шов, 3) четыре ноты с нижнего правого угла, 4) Кха-сейн.

Выполняем действия: 1) в инвентаре Гейла берём "Кошель", выбираем строчку "открыть", 2) фиолетовый шов. 3) В сумке читаем письмо, запоминаем букву в нижнем правом углу — "D" (нота ре). Используем флейту, выбираем "играть", "ноты". Играем: ре, ми, ля, ре. 4) Появится дракончик, говорим ему имя Кха-сейн, отдаём письмо, получим свиток воскрешения.
Когда Гейл оживёт, сможем спросить его [убеждение, запугивание]. Он ответит только на один вопрос: что скрывает, почему от него зависит много жизней. Ранее он совершил ошибку, и теперь опасен, даже после смерти.

Прохождение Baldur's Gate 3 Акт 1

  1. Пролог - Побег из ада
  2. Разорённый берег
  3. Друидская роща
  4. Вымершая деревня
  5. Всхожая дорога
  6. Болота
  7. Лагерь гоблинов
  8. Полземелье

Игра из гайда