Все материалы на сайте showgamer.com защищены авторским правом. Разрешается частичное копирование с открытой (для поисковиков) ссылкой. ShowGamer (2015)




Прохождение Resident Evil 4 Remake — Глава 1 (все главы)

Гайд по главе 1: как выжить в бою в деревне, убить человека с бензопилой, найти все синие медальоны на ферме, открыть ворота на ферме и многое другое.
Прохождение Resident Evil 4 Remake — Глава 1 (все главы)
Автор
Антон Латошкин
Дата публикации
22 марта 2023

Прохождение Resident Evil 4 (2023) — Глава 1

Просмотрите вступительный видеоролик с жертвоприношением и историей Леона. Вскоре главный герой доберётся до европейской деревушки, расположенной в глуши.


Прохождение Resident Evil 4 (2023) — Глава 1

Глава 1

Двигайтесь единственным маршрутом, обходя препятствия. Вскоре вы получите подсказку о спринте и привязанных к нему клавишах/кнопках. Пройдите через большие ворота и осмотрите труп оленя. Проберитесь под препятствиями и войдите внутрь хижины. Войдите в коридор слева и откройте дверь по правую руку. На кровати справа лежит ритуальная фигурка из веток. Если развернёте её, то увидите надпись «Суд близко».


Прохождение Resident Evil 4 (2023) — Глава 1

Выйдите из комнаты и идите дальше по коридору, вправо. Дверь впереди будет заперта, нужен ключ. Уйдите правее и откройте следующую дверь. Смотрите кат-сцену с участием безумного мужика. Подберите с его трупа ключ от хижины охотника (Hunter’s Lodge Key). Можете взглянуть на стряпню в котелке у камина и вспоротое животное на столе справа. На полу также валяется удостоверение полицейского (Officer’s Badge), принадлежащее Марио Фернандесу Кастаньо. Это первый файл в игре — одна из разновидностей коллекционных предметов.

Другие гайды

Вернитесь обратно и найденным ключом откройте дверь справа. Отодвиньте шторку в дальней части комнаты и смотрите кат-сцену. Можете ещё раз осмотреть труп, после чего узнаете, как стрелять из пистолета. Идите обратно и будьте готовы стрелять в ожившего деда, с которым столкнулись ранее.


Поднимитесь из подвала и войдите в комнату справа, откуда вышел противник. В комоде напротив есть зеленая трава. Поднимитесь наверх и откройте дверь. Смотрите кат-сцену, по завершении которой Леон покинет хижину охотника.

Добраться до озера (Head for the lake)

Нужно добраться до озера. Двигайтесь вперёд через мост, около разрушенной хижины увидите бочку с жёлтой краской. Такие деревянные объекты, бочки и ящики, можно разбивать в ближнем бою, чтобы получать припасы. В данном случае — патроны для пистолета. Откройте дверь справа, разбейте бочку и сохранитесь на печатной машинке. Выйдите из дома и осмотрите соседнюю разрушенную хижину. В выдвижном ящике есть припасы.


Проберитесь под веткой дерева и убейте двух врагов. Обязательно подбегайте к противникам, когда над их головой появляется подсказка о возможности сбить с ног. Обыскивайте трупы, на многих будут песо — монеты, используемые в игре для покупки снаряжения и припасов. Продолжите идти вперёд, но будьте осторожны — в хижине слева за дверью прячется враг. Уничтожив его, найдите красную траву, объедините её с зелёной и, если нужно, примите лекарство. Здесь же вы найдёте светошумовую гранату. Она пригодится вам чуть позже!

Деревенская площадь и мужик с бензопилой

Прохождение Resident Evil 4 (2023) — Глава 1


Продолжайте идти единственным маршрутом и откройте ворота, ведущие в деревню. Встаньте в месте, отмеченном биноклем, и осмотрите местных жителей, сжигающих копа. Идите по тропинке влево, собирая ресурсы. Подкрадитесь сзади к бабке с вилами и убейте её скрытно. Идите ещё дальше вдоль забора, пока не сможете заглянуть в сарай слева. Соберите припасы из разрушаемого ящика (у меня внутри лежала граната). Рано или поздно враги вас заметят. Основная задача — продержаться около 4-5 минут после появления здоровяка с бензопилой. Таким образом, стараться убить всех противников не нужно. Убегайте от них, отстреливайтесь, только когда это действительно необходимо. Используйте различные здания. При заходе в некоторые из них Леон временно запрёт за собой дверь, но это ненадолго. Вы сможете взять передышку, собрать дополнительные ресурсы. В одном из домов по левую руку, на третьем этаже есть настенный футляр с дробовиком. Выпрыгните отсюда через боковое окно, не спускайтесь вниз! А ещё лестницу, по которой пытаются подняться враги, можно столкнуть. В сарае справа стоит корова. Если выстрелить в висящую над ней лампаду, она свалится, подожжёт сарай, и взбесившаяся корова собьёт с ног несколько местных жителей.

Как только раздастся колокольный звон, все успокоятся и пойдут в церковь. Выслушайте Ингрид, задержитесь и обыщите все дома, чтобы собрать полезную добычу. Можете осмотреть сожженного копа. В одном из домов есть запертый комод. Не напрягайтесь, сейчас ключ найти не получится. Как и попасть в большой амбар слева, с двойной дверью. Аналогичная ситуация с дверями церкви, куда ушли местные жители. Смотря на церковь, идите по тропинке влево. В последнем здании слева будет ящик с красным бериллом. Откройте большие ворота, чтобы покинуть деревню.


Ферма

В хижине с правой стороны есть печатная машинка, которая позволит сохраниться. Пройдите чуть дальше и сверните вправо. На здании по правую руку висит первый синий медальон (1/5). Но пока что его не разбивайте — сначала убейте старуху с вилами впереди. Затем развернитесь, пройдите через сарай с коровой и сверните влево, чтобы прикончить скрытно деда. Внутри сарая с коровой, за одной из деревянных опор висит второй синий медальон (2/5).

Выйдите обратно через сарай и посмотрите влево. Впереди будет проход с большой решеткой. Справа от него висит синяя заметка. В таких заметках содержатся дополнительные задачи. Изучите и получите первую задачу:

Дополнительная задача. Уничтожить синие медальоны

Два из пяти медальонов мы уже нашли ранее. Остаётся найти ещё три, и в награду за это вы получите 3 шпинели (Spinel x3) — ценности для продажи торговцу. Отойдите назад и посмотрите на здание слева, если стоять спиной к запертой решётке. Около этого же здания стояла женщина с виллами. Вверху есть открытый проём с третьим синим медальоном (3/5).

Подойдите вплотную к решётке и откройте дверь справа. Пригнитесь и подкрадитесь к растяжке, чтобы её обезвредить. Подберите жёлтую траву и поднимитесь по лестнице. На стене расположен механизм с шестернями, но сейчас он вам не нужен. Выйдите с мельницы по верхнему этажу и посмотрите влево. У алтаря с запертой шкатулкой висит четвёртый синий медальон (4/5). Когда подойдёте к верхней двери сарая, окно выбьет старуха. Убейте её и приготовьтесь к продолжительному сражению. Помимо обычных врагов сюда ворвётся здоровяк с большим молотом. Используйте против него дробовик и гранаты (если таковые остались). Не забывайте нажимать на указанную клавишу, когда нужно пригнуться. Соберите добычу, в том числе синий бархат (скупает торговец, 2500 монет).

Прохождение Resident Evil 4 (2023) — Глава 1

Спуститесь вниз, подберите деревянную шестерню и кухонный нож. Вернитесь в здание мельницы, установите шестерню и потяните за рычаг, чтобы поднять решётку. Выйдите через другую дверь мельницы, спрыгните вниз, за забор с алтарём и запертой шкатулкой, и откройте красный сундучок. Внутри него находится кувшин. Это ещё одна ценность. Появится подсказка о том, что некоторые сокровища можно комбинировать с другими, чтобы продавать их дороже. Например, в кувшин можно вставить красный берилл, синий сапфир, изумруд или другие драгоценные камни.

Осталось найти пятый синий медальон (5/5). Вернитесь к сараю с коровой и войдите в небольшую хозяйскую постройку напротив. Под потолком, между балками висит последний медальон.

После фермы

Покиньте ферму и бегите через мост. Ворота впереди заперты, вместо них сдвиньте в сторону тележку справа. Идите по тропинке, но будьте готовы уклониться. Сразу после этого стреляйте во врагов на мостике сверху. Они свалятся вниз. Разберитесь с противниками снизу. Всего будет около четырёх врагов снизу и сверху.

Вскоре вы доберётесь до другой части деревни. Разберитесь с врагами. Растяжку в здании слева не убирайте — вместо этого пусть на ней подорвётся противник. Некоторые враги оживают «после смерти». Вы поймёте, что окончательно убили противника, когда из него выпадет добыча. Во всех остальных случаях — он ещё жив. Зачистите всю локацию и идите в правый дальний угол (не забудьте собрать добычу). Войдите в здание через крыльцо. Внутри будет ещё одна запертая тумба. Ни тумбы, ни шкатулки на уличных алтарях открыть сейчас не получится. Внутри здания ищите припасы, на столе лежит фотография мужчины с мальчиком. Отодвиньте шкаф, убейте врага и выломайте доски на люке, чтобы спуститься под здание.

Подвал

Идите через подвал и осмотрите человека в мешке. Смотрите кат-сцену, завершающую главу.

Игра из гайда